Site icon Мир в фотографиях

La Jamais Contente, первый автомобиль разогнавшийся до 100 км/ч в 1899 году

La Jamais Contente («Всегда недовольная») был первым транспортным средством, разогнавшимся до скорости более 100 километров в час (62 мили в час). Это был бельгийский электромобиль с легкосплавным торпедообразным кузовом и аккумуляторами. Высокое положение водителя и открытое шасси под днищем сильно портили аэродинамику. Легкий сплав называемый партинием представляет собой смесь алюминия, вольфрама и магния.

Рекорд скорости был установлен 29 апреля или 1 мая 1899 года в Ашере, Ивелин, недалеко от Парижа, Франция. Автомобиль имел два двигателя Postel-Vinay мощностью 25 кВт, каждый приводил заднюю ось через цепь, работал от напряжения 200 В и потреблял 124 А каждый, общей мощностью около 68 л.с., и был оснащен шинами Michelin. Шасси имело номер 25.

За рулем автомобиля находился бельгийский водитель Камилл Женаци. Камилл был сыном Константа Женаци, производителя резиновых изделий (в то время резина была еще новинкой). Камилл учился на инженера и интересовался автомобилями с электроприводом. Он стал известен своими рекордными скоростными заездами и получил прозвище Le Diable Rouge («Красный дьявол») за цвет своей бороды. Он умер в 1913 году после несчастного случая на охоте.

Женаци достиг скорости 105,882 км в час (65,792 миль в час), побив предыдущий рекорд, установленный графом Гастоном де Шасселу-Лоба за рулем Jeantaud, который 4 марта 1899 года разогнался до 92,78 км в час (57,65 миль в час). После этого использование бензинового двигателя внутреннего сгорания будет все больше вытеснять электрические технологии в следующем столетии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Exit mobile version