Site icon Мир в фотографиях

Итальянский историк искусства заявил, что идентифицировал мост на фоне «Моны Лизы»

Итальянский искусствовед Сильвано Винчети утверждал, что идентифицировал мост на фоне Моны Лизы, культовой картины Леонардо да Винчи. Винчети говорит, что речь идет о мосте Ромито ди Латерина в провинции Ареццо, основываясь на исторических документах, изображениях с дронов и фотографиях местности, на которых видно одинаковое количество арок как на картине, так и на Ромито.

Мост, изображенный на фоне
Моны Лизы, уже много лет является предметом споров.

Предыдущие теории о происхождении масляной живописи 16-го века идентифицировали мост как Понте Боббио в северном городе Пьяченца, а также Понте Буриано, который также находится в тосканской провинции Ареццо. Однако оба этих моста имеют шесть арок, а у Ромито четыре.

Это этрусско-римский мост Ромито, также известный как Понте-ди-Валле, расположенный в муниципалитете Латерина в провинции Ареццо. Сегодня от моста осталась только одна арка, но в период между 1501 и 1503 годами мост функционировал и был очень загружен, о чем свидетельствует документ о состоянии имущества семьи Медичи, найденный в Государственном архиве Флоренции.

— пояснил Винчети.
Все, что сегодня осталось от моста Ромито, — это единственная арка, сильно поврежденная, вероятно, наводнением в 18 веке.

Именно в это время Леонардо находился в районе Валь д’Арно сначала на службе у Чезаре Борджиа, известного как Валентино, а затем у гонфалоньера Флорентийской республики Пьера Содерини.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Exit mobile version