Site icon Мир в фотографиях

Скончался легендарный актер Лев Дуров

Лев Дуров родился 31 декабря 1931 года в Москве.

Родители Льва Дурова:

Внуки Льва Дурова:

Как сказано в Общем Гербовике Всероссийской империи, из «фамилии Дуровых многие служили Российскому престолу дворянские службы и жалованы были от государей в 1629 и других годах поместьями». Шестую часть Гербовика занимает родословная потомственных дворян Дуровых. Дуровы в родственных отношениях и со знаменитой артистической династией Садовских: дочь Владимира Леонидовича Дурова, тетушка Льва Константиновича – Анна, когда вышла замуж за артиста Малого театра Прова Михайловича, стала носить фамилию Дурова-Садовская.

Своё детство Лев Константинович провел в московском районе Лефортово.

Родители актера Константин и Валентина Дуровы часто получали возмущение на сына.
Он частенько получал двойки в школе и очень часто дрался. Несколько раз его исключали из школы. Отец был не очень строгим, никогда не кричал, не ругался на Льва, наказание было простое, отец просто не разговаривал с сыном. Из воспоминаний Льва Дурова: «Правда, лучше бы он ругался. Его молчание было самым страшным наказанием, поскольку я его очень уважал».

(10 фотографий)

 

Семья Дуровых жила на территории Лефортовского музея. «Комнаты, вероятно, в своей прошлой жизни были стойлами. Выглядели они странно: длинные, узкие, словно пенал. Один туалет был на сорок коммуналок», вспоминает Лев Константинович.

Дуров создаст целую галерею образов в спектаклях замечательного советского режиссера: Чебутыкин («Три сестры» Чехова), Жевакин («Женитьба» Н.В. Гоголя), Тибальд («Ромео и Джульетта» У. Шекспира), Ноздрев («Дорога» Н.В. Гоголя), Яго («Отелло» Шекспира). За создание образа Сганареля в «Дон Жуане» Дуров получил мировое признание в Югославии, где проводился театральный фестиваль.

Лев Константинович Дуров скончался 20 августа 2015 года в 0:50 по московскому времени на 84-м году жизни.
Причиной смерти легенды стала продолжительная болезнь сердца, Лев Дуров уже переносил два инсульта, после первого долго лечился, в этот раз артист не смог побороть болезнь и умер в реанимации больницы.
Жена артиста Кириченко Ирина умерла в 2011-м году, так что у него оставалась только одна дочь Екатерина Дурова, а также внуки Екатерина и Иван.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Exit mobile version