Site icon Мир в фотографиях

Разрушительное землетрясение в Япония на пути к мировой войне

На 1 сентября 1923 года произошло сильнейшее землетрясение недалеко от Токио. В котором погибло более 142 000 человек, это было величайшее природное бедствие в Японии на тот момент. Землетрясение ознаменовало собой поворотный момент для страны, когда она отошла от либерализма и пришла к национализму.

(10 фотографий)

Землетрясение началось в 11:58 утра 1 сентября в Токио, и продолжалось как минимум четыре минуты. К концу землетрясение магнитудой 7.9, целые города были разрушены. Далее пришли пожары и цунами.

Поскольку это было обеденное время, многие люди готовили на открытом огне. Огонь в руинах вскоре распространился и набрал силу. Пожары настолько грели улицы, что люди застревали в асфальте. Массированный огонь убил 38 000 человек, которые укрывались в магазине одежды. Землетрясение разорвало водопроводную сеть, поэтому потребовалось целых два дня, чтобы потушить все пожары.

Ужасное совпадение, тайфун обрушился на Токио в то же время, когда и землетрясения, поэтому сильные ветры раздували огонь.

Цунами тоже причинили огромный ущерб. Стена воды 10 метров в высоту уничтожила 570,000 домов, оставив 1,9 миллиона человек без крова.

Япония постепенно открывая свои границы для внешнего мира, который ускорился после Первой Мировой Войны, большинство американских и европейских эмигрантов в Японии жил в городе Йокогама, который был полностью разрушен. Землетрясения в Японии прервало сдвиг в сторону либерализма, и вместо того, чтобы поставить его на путь радикального милитаризма.

Многие японцы думали, что землетрясение было божественным вмешательством, который намеревался наказать их за их экстравагантный образ жизни.

Некоторые правительственные чиновники рассматривали возможность переноса столицы из Токио, но вместо этого выбрали восстановление города, делая его по-настоящему современным.

Через неделю после землетрясения, 8 сентября, семь эсминцев ВМС США сел на мель на побережье Калифорнии. Двадцать три человека погибли в мирное время потеряли крупнейшие американские корабли. Авария была списана на землетрясение.

Япония проводит общенациональную работу, 1 сентября по случаю годовщины землетрясения Канто. Землетрясение в корне изменило Японский менталитет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Exit mobile version