Интересно, для чего продавцы надрывают чек на кассе

Наверняка многие сограждане обращали внимание на то, что все отечественные кассиры после того, как «пробивают» товар, осуществляют надрыв чека. При этом едва ли кто-то наверняка знает, зачем и по какой причине это делается. Удивительно, но даже многие кассиры в наше время не сами не знают, для чего учат их это делать.

Интересно, для чего продавцы надрывают чек на кассе

Многие молодые продавцы и кассиры просто скажут о том, что надрывать чек положено по наставлению их учителей, чтобы его «загасить». Поразительно, что люди в большинстве случаев даже не удосуживаются уточнить, зачем именно это делается. Все дело в том, что на протяжении почти 23 лет рвать чеки в России нужно было обязательно с буквы закона в соответствии с постановлением Совета Министров РФ №745, которое было принято в далеком 1993 году.

Интересно, для чего продавцы надрывают чек на кассе

В документе говорилось о том, что если организация осуществляет денежный расчет с применением кассы, то она обязана выдавать покупателю чек. При этом при выдаче чека на руки клиента, он должен быть «погашен» при помощи штампа или надрыва. Вот и получилось, что держать штамп на каждой кассе слишком накладно и откровенно неудобно. Поэтому кассиры просто стали рвать чековые бумаги.

Интересно, для чего продавцы надрывают чек на кассе

Дело еще и в том, что, когда принималось постановление 745, посещение магазина выглядело несколько иначе. Сначала клиент выбирал желаемые товары, после этого брал у продавца квиток на эти товары и шел оплачивать его на кассу. Затем потребитель возвращался в отдел и показывал чек. Продавец «гасил» документ и выдавал товар. Порванный чек не позволял недобросовестным гражданам использовать данный документ дважды для приобретения товара.

Интересно, для чего продавцы надрывают чек на кассе

Начиная с 2016 года, в России чеки больше рвать не нужно. Постановление 745 было отменено новым законом, а именно – постановлением 1173. Принято оно было Правительством России. Тем не менее, надрыв чеков уже успел превратиться в своеобразную традицию. Многие кассиры продолжают не только это делать, но также учить данной «премудрости» новые поколения сотрудников магазинов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: