10 самых красивых птиц в мире

Какая самая красивая птица в мире? Вроде бы простой вопрос, но никто не сможет сразу на него ответить. В мире насчитывают около 10.000 видов. Природа дала нам такое большое количество пернатых, что в этот список 10 самых красивых птиц в мире может оказаться недостаточным. Тем не менее, мы постарались и собрали для вас птиц, которые все должны увидеть хотя бы раз в своей жизни.

(10 фотографий)

Лориевые попугаи (лори)

Лориевые попугаи (лори)

Лори — вид небольшого попугая с очень ярким и красочным оперением. Среда обитания — Австралия, Новая Гвинея, Индонезия и Филиппины. Говорят, что каждую весну птицы начинают падать, заставляя австралийцев носить их в ветеринарную клинику.

Пустельга

Пустельга

Этот вид распространен в Западном полушарии, от Канады до Фолклендских островов. Это один из самых элегантных и мелких хищных птиц в мире.

Тупик, или атлантический тупик

Тупик, или атлантический тупик

На крутых берегах Северной Атлантики могут быть найдены колонии тупиков. Эти птицы питаются мелкой рыбой и морскими беспозвоночными. Название было дано этим птицам из-за их излишней доверчивости. Большое количество атлантических тупиков были уничтожены человеком.

Венценосный журавль

Венценосный журавль

Эта романтическая птица живет в Западной и Восточной Африке. Во время ухаживания птицы выполняют своего рода танца, с прыжками, хлопая крыльями и покачивая головой.

Красный кардинал

Красный кардинал

Эта птицу можно встретить в восточных штатах США, на юго-востоке Канады и Мексики. Самцы немного крупнее самки и имеют яркий малиновый цвет с черной «маской» на лице. Самки — серовато-коричневые с красноватыми перьями на крыльях, груди и хохолке.

Обыкновенный зимородок или голубой зимородок

Обыкновенный зимородок или голубой зимородок

Довольно распространенный вид птиц. Лапки зимородка настолько коротки, что не позволяет ему двигаться по земле, поэтому представители этого рода перемещаются с помощью крыльев на расстоянии от земли. Яркость оперения птиц достигается за счет преломления света перьями. Эти птицы любят одиночество, поэтому увидеть их большая редкость.

Красный ара

Красный ара

Первые экземпляры этих попугаев попали в Европу ещё в середине XVI века. Поддаются дрессировке, могут научиться говорить до 100 и более слов. С древних времен на них охотились индейцы. Мясо ара использовали в пищу а перья — для украшения и оперения стрел.

Мандаринка

Мандаринка

Птица из семейства утиных, любит сидеть на ветвях деревьев и скал. Имеет быстрый и маневренный взлет, иногда почти прямо вверх. Мандаринка была занесена в Красную книгу России. Охота на них запрещена. Птиц этого вида разводят в парках как декоративную.

Райская танагра

Райская танагра

Среда обитания — восточная Колумбия, Боливия, Бразилия, Французская Гвиана и Гайана. Цвет птицы весьма специфический: светло-зеленая морда, синяя грудь, фиолетовый подбородок. Встречаются во влажных лесах и прилегающих вторичных насаждениях; на высоте до 1300—2400 метров над уровнем моря.

Павлин

Павлин

Единственная птица в подборке, который был одомашнен человеком. Отличительной чертой самца является сильное развитие верхних кроющих перьев, которые часто ошибочно принимают за хвост. Павлины запечатлены во многих произведениях искусства Востока и Запада, в официальной и коммерческой символике. Павлином названо созвездие Южного полушария.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: