Твигги: Лицо 1966-го

«Люди всегда думают обо мне как о девушке шестидесятых, но я никогда не думаю о себе так. Честно говоря, я ненавидела то, как я выглядела в шестидесятые; Я думала, что все журналы, на обложках которых я была изображена, сошли с ума!»

— Лесли Лоусон (Твигги)

Твигги: Лицо 1966-го

В 1960-е годы в женской моде наблюдались четыре основные тенденции: продолжение женственных стилей предыдущего десятилетия, появление движения Youthquake и таких девушек, как Мэри Квант и Твигги, растущее влияние технологий и космическая эра, стиль хиппи, который стал доминировать в конце 1960-х годов.
 
Хотя в 1960-х годах было много известных икон моды (Одри Хепберн, Джеки Кеннеди, Бриджит Бардо и Джейн Биркин, и это лишь некоторые из них), никто не олицетворял десятилетие так, как британская супермодель Твигги (Лесли Лоусон). Ее мальчишеская стрижка пикси, модный стиль и печально известные ресницы сделали ее одним из самых узнаваемых лиц той эпохи и проложили путь для будущих Кейт Моссес и Линды Евангелистас во всем мире. 
 

Твигги: Лицо 1966-го

Лесли Лоусон (при рождении Лесли Хорнби) родилась 19 сентября 1949 года. Твигги получила свое прозвище от своего парикмахера и будущего парня Найджела Дэвиса (позже известного как Джастин де Вильнев), который окрестил ее «Веточками» из-за ее внешности. В отличие от блондинок-бомб и гламурных моделей 1950-х годов, долговязое тело и девичье обаяние Твигги олицетворяли молодую, сексуально раскрепощенную «одинокую девушку», возникшую из феминистских и молодежных движений 60-х. 
 

Твигги: Лицо 1966-го

В 1966 году де Вильнёв начал карьеру Твигги, сделав ей одну из самых знаменитых стрижек всех времён – культовую блондинистую стрижку пикси. Вскоре газета Daily Express объявила ее «Лицом 66-го» и назвала британской женщиной года. В апреле 1967 года она украсила обложку американского Vogue, получив международное признание и закрепив за собой статус одного из самых влиятельных людей в моде 1960-х годов.

Твигги: Лицо 1966-го

На этом снимке Твигги позирует для портрета во время съемок фильма «Твигги в Голливуде», режиссера Берта Стерна, в трехсерийном документальном сериале, вышедшем в эфир весной 1967 года на канале ABC-TV в Лос-Анджелесе, Калифорния.

Твигги: Лицо 1966-го

Твигги: Лицо 1966-го

Твигги: Лицо 1966-го

Твигги: Лицо 1966-го

Твигги: Лицо 1966-го

Твигги: Лицо 1966-го

Твигги: Лицо 1966-го

Твигги: Лицо 1966-го

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: