Как на самом деле устроен ад

Идея о том, что жизнь не прекращается в момент смерти, стала базовой для всех без исключения религий. Одни верят в перерождение, другие в мытарства и испытания для души, лишившейся плоти. Однако самым распространенным сценарием для посмертной судьбы является рай и ад. Если c райскими садами все более менее понятно, то схема ада для многих остается загадкой. На примере классической модели из семи кругов мы разобрали устройство ада и узнали, за что туда можно попасть.

Материал: Андрей Бубнов

1 круг: Лимб

ad_001

Вид наказания: безболезненная скорбь

Первый круг христианского ада, в котором содержатся некрещеные младенцы. Из-за сложностей в богословии, сюда должны попадать и те, кто никогда не был крещен — то есть миллионы язычников, не знающих Христа. Этот момент волновал многих священнослужителей, но потом клирики договорились о том, что язычников можно не считать за людей и в человеческий ад они не попадают. На этом круге души испытывают постоянную неутолимую скорбь из-за того, что не смогли познать божественный свет.

2 круг: Похоть

ad_002

Вид наказания: Кручение и истязание ураганом, удары душ о скалы преисподней 

Второй круг ада представляет собой сборище сладострастников. По мнению многих священнослужителей прошлого, сюда попадают не только за адюльтер и прелюбодейство, но и за нетрадиционные связи.

3 круг: Чревоугодие

ad_003

Вид наказания: Гниение под дождем и градом 

Третий круг отдан тем, кто любил при жизни вкусно покушать. Чревоугодники в третьем круге проводят время в постоянных муках — едят еду, которая не способна их насытить, а затем гниют под непрекращающимся дождем.

4 круг: Скупость и жадность

ad_004

Вид наказания: Перетаскивание с места на место огромных тяжестей 

Тем, кого при жизни излишне волновали финансовые вопросы, на четвертом круге ада уготована серия испытаний, среди которых закатывание огромного камня в гору, перекладывание тяжестей с места на место и постоянные жадные схватки с другими душами скупцов и жадин.

5 круг: Гнев и уныние

ad_005

Вид наказания: Вечная драка в грязном болоте 

Те кто был слишком нетерпелив и те, кто напротив предпочел уныние, встречаются на пятом круге ада. Тут они постигают свои земные ошибки в постоянных схватках с озлобленными обитателями этого круга. Приунывшие служат постоянными свидетелями или выступают в качестве дна.

6 круг: Еретики и лжеучители

ad_006

Вид наказание: лежание в раскаленных могилах

Сюда автоматически попадают те, кто усомнился в догмах церкви или исповедовал иное учение. По канонам, сюда попадают и атеисты — их ждут открытые раскаленные могилы, которые помогают понять глубину своего заблуждения.

7 круг: Насилие

ad_007

Вид наказания: кипение в крови, огненный дождь, изгнание в пустыню 

Этот круг является самым сложным по своему устройству и делится на три пояса. В первом содержатся те, кто совершил насилие над ближним. Таким душам приходится кипеть в яме с раскаленной кровью. На втором поясе устроились самоубийцы — их постоянно терзают гарпии и адские псы. На третьем поясе содержатся души богохульников и содомитов — их традиционно отправляют в бесплодную пустыню, в которой с неба капает огненный дождь.

8 круг: Обман недоверившихся

ad_008

Вид наказания: бичевание бесами 

Сюда попадают лжецы, льстецы, колдуны и воры. Для них приготовлено огромное количество испытаний — от пыток кипятком до сведения с ума световыми вспышками.

9 круг: Обман доверившихся

ad_009

Вид испытания: вмораживание в лед 

Последний круг ада населяют те, кто обманул доверившихся — родных, единомышленников и друзей. Они могут подумать о своем поведении, будучи вмороженными в лед на тысячу лет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: