Почему работать дома лучше, чем в офисе

Существует 5 причин, почему я никогда больше не буду работать в офисе. О минусах офисного труда и плюсах удалённой работы — читайте в этом посте.

23625145_001

О чём речь

Многие считают, что работа в офисе — это престижно. Крупные IT-компании всячески поддерживают эту мысль, предлагая выгодные условия работы, стильные офисные пространства, разные плюшки вроде тренажёрного зала и комнат для сна. Работодатели хотят, чтобы сотрудники буквально жили на работе. Но золотая клетка всё равно остаётся клеткой, как ни крути.

  • Мне всё равно придётся вставать в 7 утра и ехать на работу абсолютно разбитым и не выспавшимся.
  • Ежедневно добираться в офис через пробки, тратя на дорогу минимум 40 минут. И это в лучшем случае.
  • Обедать на скорую руку, пытаясь успеть до конца перерыва.
  • Задерживаться на работе допоздна, потому что компании необходимо выполнить план.

В какой-то момент я пришёл к мысли, что офисное рабство не для меня. Уже три года работаю дома фултайм, и у меня нет никакого желания возвращаться в офис. Такой рабочий процесс существенно улучшил мою жизнь, и на это есть 5 причин.

Причина первая: я сам создаю рабочую атмосферу

Работая удалённо, я стал гораздо продуктивнее. А всё потому, что могу трудиться в максимально комфортных для себя условиях. Например, я люблю усесться в кафе и творить в компании кофе и музыки. Или же могу остаться дома, если за окном льёт дождь и ветер сбивает с ног. Моя работа не привязана к конкретному стулу. Был бы ноутбук и стабильный интернет, а всё остальное — условности.

Причина вторая: можно забыть про будильник

23625145_002

Я сова, и ничего не могу с этим поделать. Вставать в 7 утра для меня настоящее наказание. Всю жизнь сов принуждают адаптироваться к утреннему режиму, от чего они точно счастливее не становятся. Полдня ходишь как зомби, а когда уже готов к работе, пора ехать домой.

Совам присущи следующие особенности.

  • Если верить многочисленным тестам, совы — креативные и любознательные люди.
  • Утром совы бесполезны, зато в послеобеденное и вечернее время их производительность максимальна.
  • С возрастом совы становятся активнее, в отличие от жаворонков. Школьные годы для них сущий ад, потому что приходится рано вставать и рано ложиться. Но когда появляется возможность самостоятельно организовать свою работу и отдых, их эффективность возрастает в разы.

Удалённая работа позволяет таким вот совам, как я, самим регулировать свой рабочий день. Частенько меня можно увидеть за ноутбуком и в 2, и в 3 часа ночи. Я заканчиваю работу поздно, а утром спокойно сплю, пока офисный планктон спешит на рабочие места.

Причина третья: никаких пробок

Мне больше не приходится тратить уйму времени на дорогу до работы и обратно. По статистике, москвичи проводят в пробках не менее 165 часов в год. Задумайтесь, без малого 7 дней вашей жизни каждый год улетают в трубу. Так к чему эти жертвы? Я спокойно работаю дома или в кафешке, которая находится в 15 минутах ходьбы. Кстати, это ещё и возможность немного размяться, так как постоянно приходится сидеть за компьютером, что не есть хорошо.

Мне не надо каждый день выживать в переполненном автобусе или метро или сжигать бензин, стоя в пробках. Удалённая работа экономит время и деньги, и в этом её большое преимущество.

Причина четвёртая: я сам контролирую себя и своё время

23625145_003

Работая удалённо, я могу сам контролировать своё время. Например, в первой половине дня заниматься какими-то своими насущными делами, а ближе к вечеру сесть за работу. Благодаря этому я успеваю заниматься спортом, фотографией и выполнять рабочие задачи в срок. Не надо тратить время на проезд, не приходится спешно запихивать в себя бутерброд, чтобы закончить обед до конца перерыва.

Не могу сказать, что я умею хорошо планировать свой день, но я стремлюсь к этому. И удалённая работа в этом помогает.

Причина пятая: сплошная экономия

Удалённая работа выгодна как сотрудникам, так и работодателям. Работая вне офиса, мне не приходится тратить деньги на транспорт, обеды, постоянные перекусы с коллегами и соответствие дресс-коду — да, работа дома или в кафе не требует белого воротничка и галстука. В то же время работодателю не надо тратиться на содержание рабочих мест, всё общение с сотрудниками происходит онлайн.

Некоторые опасаются, что при такой системе все разбредутся кто куда и не получится добиться результата. Но это не так, что доказывают многие успешные стартапы, штат которых полностью состоит из удалённых сотрудников.


Конечно, побег из офиса многих страшит. В основном это страх перед неизвестностью, ведь никто не хочет потерять работу. Однако сейчас у людей появилось одно большое преимущество — мобильность. Современный человек всегда на связи и готов к работе практически в любой точке мира. Для того чтобы трудиться, ему не обязательно быть привязанным к конкретному адресу, креслу и компьютеру. Так почему бы не воспользоваться этой возможностью? Дерзайте!

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: