Город-форт Свияжск

Свияжск – одно из самых необычных мест в России. Это город, который располагается на острове. Основан он был в 1551 году при Иване Грозным, и судьба его сложилась непросто. После основания Свияжская крепость славилась своей неприступностью, но, спустя годы, Свияжск стал местом политических репрессий, содержания заключенных и прославился тем, что здесь был установлен один из памятников Иуде в советские годы.

63218273_01

63218273_02

Свияжск – город с 500-летней историей. На место его основания в 1551 году прибыли казанский хан Шигалей и русские воины, их-то и посетила мысль основать здесь неприступную крепость. План был воплощен в жизнь фантастически быстро – уже через месяц на острове появились фортификационные постройки. Решение об основании города Иван Грозный принимает по просьбам местного населения, переселенцев, которые изъявили желание служить русскому государю.

63218273_03

В 18 веке Свияжск становится административной частью Казанской губернии. С приходом советской власти на изолированный остров начинают ссылать политзаключенных, которые подверглись репрессиям. В это время в истории Свияжска произошло страшное событие: согласно указанию Троцкого, каждый десятый красноармеец был расстрелян за то, что они не смогли отстоять Казань у добровольцев из Чехословацкого корпуса, которые подняли восстание.

63218273_04

В последующие годы в Свияжске работала детская трудовая коммуна, колония для военнопленных, психиатрическая лечебница. В разное время тысячи людей погибли на этом острове. Одна из резонансных историй о Свияжске связана с установкой здесь памятника Иуде. В 1918 году появилось множество свидетельств о том, что такие памятники были установлены в разных частях молодого государства, и, согласно некоторым свидетельствам, одной из локаций стал Свияжск.

63218273_05

Сегодня Свияжск постепенно становится туристическим центром.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: