24 января 1984 года: компьютер Apple Macintosh поступил в продажу

Macintosh (под торговой маркой Mac с 1997 года) представляет собой серию персональных компьютеров (ПК), разработанных и продаваемых Apple Inc. Стив Джобс (Steve Jobs) представил оригинальный компьютер Macintosh 24 января 1984 года.

Это был первый массовый персональный компьютер со встроенным графическим интерфейсом пользователя и мышью. Эта первая модель позже была переименована в «Macintosh 128K» для уникальности среди многочисленного семейства впоследствии обновленных моделей, которые также основаны на той же запатентованной архитектуре Apple. С 1998 года Apple в значительной степени отказалась от названия Macintosh в пользу «Mac», хотя с момента разработки первой модели семейство продуктов получило прозвище «Mac» или «Mac».

24 января 1984 года: компьютер Apple Macintosh поступил в продажу
24 января 1984 года: компьютер Apple Macintosh поступил в продажу
24 января 1984 года: компьютер Apple Macintosh поступил в продажу

В 1982 году Реджис МакКенна был приглашен для разработки маркетинга и запуска Macintosh. Позже команда Региса МакКенны расширилась, в нее вошли Джейн Андерсон, Кэти Кэдиган и Энди Каннингем, которые в конечном итоге возглавили учетную запись Apple для агентства. Каннингем и Андерсон были основными авторами плана запуска Macintosh. Запуск Macintosh стал пионером многих различных тактик, которые используются сегодня при запуске технологических продуктов, включая «множественный эксклюзив», маркетинг событий, создание загадочности продукта и возможность заглянуть внутрь создания продукта.


После объявления Лизы Джон Дворжак обсудил слухи о таинственном проекте «Макинтош» в Apple в феврале 1983 года. Компания анонсировала Macintosh 128K, произведенный на заводе Apple во Фремонте, Калифорния, в октябре 1983 года, за которым последовала 18-страничная брошюра. включены в различные журналы в декабре. Macintosh был представлен рекламным роликом Ридли Скотта «1984» стоимостью 1,5 миллиона долларов США. Он транслировался во время третьей четверти Суперкубка XVIII 22 января 1984 года и теперь считается «переломным событием» и «шедевром». МакКенна назвал рекламу «более успешной, чем сам Mac».


Через два дня после выхода «1984» в продажу поступил Macintosh, поставлявшийся в комплекте с двумя приложениями, призванными продемонстрировать его интерфейс: MacWrite и MacPaint. Впервые он был продемонстрирован Стивом Джобсом в первом из его знаменитых программных выступлений о Mac, и, хотя Mac сразу же получил восторженных поклонников, некоторые назвали его просто «игрушкой».

Поскольку операционная система была разработана в основном для графического интерфейса пользователя, пришлось перепроектировать существующие текстовые и управляемые командами приложения, а также переписать программный код. Это была трудоемкая задача, которую многие разработчики программного обеспечения предпочли не брать на себя, и ее можно было рассматривать как причину первоначального отсутствия программного обеспечения для новой системы.

24 января 1984 года: компьютер Apple Macintosh поступил в продажу

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: