Аренда видеоспиннера 360

360-градусные видеоролики

360-градусные или сферические видеоролики — это такие видео, на которых изображение записывается одновременно во всех направлениях с помощью всенаправленной камеры или нескольких камер. Во время просмотра такого ролика зритель самостоятельно руководит направлением просмотра.

Способы съемки

360-градусные ролики записываются с помощью специальной установки из нескольких камер или с помощью специализированной камеры с множеством встроенных объективов, одновременно снимающих перекрывающиеся ракурсы. Благодаря методу сшивания изображений отдельные кадры объединяется в одну сферическую видеозапись, а цвет и контраст каждого снимка калибруется так, чтобы он соответствовал другим. Этот процесс выполняется или самой камерой, или специализированным программным обеспечением для редактирования видео, которое может анализировать общие визуальные эффекты и звук для синхронизации и объединения различных каналов камеры. Единственная область, которую невозможно просмотреть — это вид на крепление камеры.

Сферическое видео обычно форматируется в равноугольной проекции и бывает либо моноскопическим, то есть с одним изображением, ориентированном на оба глаза наблюдателя сразу, либо стереоскопическим, когда имеются два отдельных изображения, которые ориентированы отдельно на каждый глаз, чем достигается трехмерный эффект. Из-за такой проекции и сшиванию изображения качество равноугольного видео в середине изображения немного ниже, чем в верхней и нижней областях.

Отдельно стоит упомянуть такую интересную разновидность, как 360-градусные селфи, их снимают при помощи гаджета под названием «видео спиннер», посмотреть множество примеров таких видео вы можете здесь — https://click-photo.ru/videospinner/, гарантируем, что у вас голова пойдет кругом в хорошем смысле этого слова.

Воспроизведение

Сферические видео можно просматривать как на обычных компьютерах, ноутбуках и смартфонах, так и с помощью специальных шлемов виртуальной реальности (наголовных дисплеев). Пользователи могут панорамировать видео, кликая и перетаскивая его. Внутренние датчики смартфонов, такие как гироскоп, могут использоваться для панорамирования видео в зависимости от ориентации гаджета в пространстве.

Размещение в интернете

YouTube открыл для пользователей возможность публиковать и просматривать сферические ролики на сайте и приложении для Андроида в 2015-м году. Компания Google, владелец сервиса YouTube, сообщила, что планируется сотрудничество с производителями фотоаппаратов, направленное на то, чтобы авторам было проще загружать сферические ролики на видеохостинг.

Через несколько месяцев «Фейсбук» (владелец производителя VR-гарнитуры Oculus VR) последовал примеру Гугла, добавив поддержку сферических видео, а затем представив общественности образцы собственных 360-градусных камер под названием Facebook Surround 360. В 2017-м году Facebook объявил, что по прошествии двух лет в социальную сеть было загружено пользователями более 1 млн сферических видеороликов. Американский видеохостинг Vimeo также запустил поддержку сферических видео в том же году.

Споры об определении

Использование модного на сегодняшний день термина «виртуальная реальность» для обозначения сферических видео вызывает протест некоторых экспертов и обычных пользователей, поскольку под виртуальной реальностью обычно понимают некий интерактивный опыт, в котором аппаратура отслеживает движения зрителя, чтобы обеспечить ему виртуальное взаимодействие в реальном времени с пространственной ориентацией и отслеживанием положения тела в пространстве. А если говорить о сферических видео, то положение зрителя неподвижно, а восприятие ограничено ракурсами, зафиксированными камерами, и, конечно же, зритель не взаимодействует с окружающей обстановкой, а просто просматривает запись.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: