Джеймс Кэмерон сожалеет об одной конкретной сцене в «Титанике»

Джеймс Кэмерон предпринял тщательные шаги, чтобы обеспечить историческую достоверность при создании своего кассового хита 1997 года «Титаник». С тех пор Кэмерон провел обширные исследования не только самого « Титаника », но и жертв злополучного лайнера. Сейчас, спустя почти тридцать лет, режиссер испытывает одно большое сожаление по поводу того, что изобразил в фильме значимого персонажа.

Джеймс Кэмерон сожалеет об одной конкретной сцене в «Титанике»

Показания очевидцев?

Джеймс Кэмерон сожалеет об одной конкретной сцене в «Титанике»
Первый офицер Уильям Мердок, 1911 год.

В «Титанике»  Джеймса Кэмерона первый офицер Уильям Макмастер Мердок был человеком, который застрелил друга Джека Доусона, Томми. После того, как Мердок понимает, что он сделал, он стреляет себе в голову. В последний раз мы видим Уильяма Мердока, когда его тело плавает лицом вниз в воде.

Кэмерон основал эту сцену на свидетельствах очевидцев стрельбы/самоубийства офицера во время спуска спасательных шлюпок с настоящего Титаника . Несколько выживших утверждают, что во время загрузки складного C была стрельба.

В частном письме , написанном на борту « Карпатии », выживший первого класса Хью Вулнер писал:

«Мы видели, как первый помощник Мердок дважды выстрелил из пистолета в воздух, приказывая толпе членов экипажа покинуть лодку».

Показания Вулнера на расследовании в Сенате США по делу о затоплении «Титаника» во многом совпадали с тем, что он описал в своем частном письме. Вулнер показал , что «была какая-то схватка на правом борту, и я огляделся и увидел две вспышки пистолета в воздухе… Я возглавляю мистера Мердока, кричащего:

«Убирайся отсюда, убирайся отсюда».

Хотя в этом свидетельстве очевидца прямо упоминается имя Уильяма Мердока, в нем не говорится, что он стрелял в пассажиров или в себя.

Другой пассажир первого класса , выживший при затоплении, показал, что видел, как офицер застрелил пассажира, а затем покончил с собой, когда корабль пошел ко дну. После затопления Джордж Реймс написал письмо своей жене , в котором утверждал, что «видел, как офицер покончил жизнь самоубийством, заявив: «Господа, каждый сам за себя». До свидания». Реймс прямо не назвал Уильяма Мердока офицером, который покончил с собой.

Другая история об офицере, застрелившем пассажира, а затем покончившем с собой, появилась в «Чикаго Трибьюн » 20 апреля 1912 года . Доктор Фрэнк Х. Блэкмарр рассказал историю, в которой говорится:

«Единственная паника в начале, насколько я понимаю, была в третьем классе, где было много людей, которым не хватало самоконтроля. Насколько я знаю, стрельбы не было, за исключением того, что пассажир третьего класса сказал мне, что видел офицера, пытавшегося сдержать безумную спешку, выстрелив в двух человек. Тот же офицер через минуту застрелился».

Блэкмарр узнал об этом от пассажира третьего класса Юджина Дейли. Позже Дейли рассказал газете , что «дежурный офицер наставил револьвер, размахивал руками и сказал, что если кто-нибудь попытается сесть в шлюпку, он застрелит его на месте. Двое мужчин попытались прорваться, и он застрелил их обоих. Я видел, как он стрелял в них. Я видел, как они лежали, после чего их расстреляли».

Дейли продолжил:

«Кажется, один из них был мертв . Другой пытался подтянуться к краю палубы, но не смог. Я тоже пытался добраться до лодки, но боялся, что меня застрелят, и остался позади. После этого раздался еще один выстрел, и я увидел самого офицера, лежащего на палубе. Мне сказали, что он застрелился, но я его не видел».

Джеймс Кэмерон сожалеет об одной конкретной сцене в «Титанике»
Кейт Уинслет, Леонардо ДиКаприо и Джеймс Кэмерон за кадром на съемках «Титаника».

Единственным очевидцем, утверждавшим, что у Уильяма Мердока был пистолет, был Хью Вулнер, но Вулнер никогда не утверждает, что Мердок застрелил пассажира или покончил с собой.

Когда они начали спускаться, офицерам раздали револьверы. Капитану Смиту, старшему офицеру Уайльду и первому помощнику Мердоку выдали пистолеты, и все они присутствовали при загрузке складной спасательной шлюпки C, где, по свидетельствам очевидцев, произошла стрельба. Однако ни один из этих мужчин не пережил затопление, и на самом деле нет никаких доказательств прямой связи Мердока с каким-либо убийством/самоубийством в ночь затопления.

Семейная реакция

Джеймс Кэмерон сожалеет об одной конкретной сцене в «Титанике»
Экипаж РМС Олимпик.
Слева направо: первый помощник Уильям Мердок, главный инженер Джозеф Эванс, четвертый помощник Дэвид Александр и капитан Эдвард Дж. Смит.

Многие люди считают первого помощника Мердока героем, а не злодеем. Фактически, после смерти Мердока на борту « Титаника»  в его родном городе Далбитти был установлен памятник моряку.

Многие свидетельства очевидцев катастрофы утверждают, что Мердок был героем во время эвакуации женщин и детей. Когда Титаник был эвакуирован, Уильям Мердок был назначен ответственным за лодки по правому борту корабля. Он сначала следовал правилу женщин и детей, но также позволял мужчинам заполнять любое лишнее оставшееся место в спасательных шлюпках. Позже британское расследование Титаника пришло к выводу, что Мердок не виноват в затоплении. Его тело так и не было найдено.

Джеймс Кэмерон сожалеет об одной конкретной сцене в «Титанике»
Мемориал в Далбитти, посвященный Уильяму Мердоку.

Многие люди из города Далбитти, особенно семья Мердока, были расстроены тем, как Джеймс Кэмерон изобразил первого офицера в фильме 1997 года.

В 1998 году племянник Уильяма Мердока, Скотт Мердок, сказал BBC News , что Мердок не совершал самоубийство во время крушения Титаника . Скотт Мердок сказал: «Из моих собственных семейных связей, а также из того, что мой отец разговаривал с различными офицерами, которые выжили, он не покончил жизнь самоубийством. Если кто-нибудь скажет вам, что кто-то покончил жизнь самоубийством, когда этого не было, вы возражаете».

Джеймс Кэмерон сожалеет об одной конкретной сцене в «Титанике»
Джеймс Кэмерон работает над своим фильмом «Титаник».

Больше от нас:  Получилось ли у фильма правильно? Как выглядели 12 пассажиров Титаника в реальной жизни

В 2004 году Кэмерон принес публичные извинения семье Мердока, которая несколько раз связывалась с режиссером по поводу изображения Мердока в его фильме. Кэмерон сказал:

«Думаю, я пришел к выводу, что, вероятно, было неправильно изображать конкретного человека, в данном случае первого помощника Мердока, как того, кто стрелял из оружия. У первого помощника Мердока есть семья, и они возражали против этого, и я думаю, что это правильно».

После своего публичного извинения Кэмерон продолжал выражать сожаление по поводу того, как он представил первого офицера Мердока. Он говорит, что хотел бы быть более чувствительным к своей семье и что он думал о конкретной сцене как рассказчик, а не как историк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: