Продукты которые полезны для печени, а какие нет

Недавно ученые опубликовали данные социологических исследований, согласно которым оказалось, что многие опрошенные не знали, что печень – это единственный орган нашего организма, способный к регенерации, то есть восстановлению собственных клеток. Этот механизм наука определяет как защитный, так как основная функция печени – это очищение организма от разного рода токсических и вредных веществ. Кроме того, печень отвечает за организацию такого жизненно важного процесса как обмен веществ.

Продукты которые полезны для печени, а какие нет

Современный ритм жизни, к сожалению, располагает к развитию различных заболеваний печени, таких как холецистит или гепатит. Способствует этому:

  1. малоподвижный сидячий образ жизни, связанный с работой;
  2. отсутствие адекватной физической нагрузки;
  3. избыточный вес;
  4. неправильное питание, изобилующее жирной, жаренной и острой пищей.



Полезные продукты для печени мы употребляем достаточно редко. Намного чаще, наоборот, делаем все возможное, чтобы продукты, полезные для печени и желчного пузыря, как можно реже попадали в наш организм. Еда полезная для печени – это совсем не то, что мы едим каждый день. Вследствие определенного ритма жизни мы часто позволяем себе перекусить бургером, картошечкой фри, нагетсами и другими вкусностями. Более того, некоторые из нас частенько позволяют себе выпить пару бокалов вина или пару баночек пива, хотя кефир для печени – намного полезнее.

Встретить сегодня человека с идеально здоровой печенью достаточно сложно, а потому многие интересуются вопросом о том, чем можно поддержать печень, чтобы она не страдала и скорее восстанавливалась. Какие продукты восстанавливают печень и делают ее более здоровой? Есть ли такие и как их правильно употреблять. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе стоит определиться, какие продукты не любит печень и почему.

Что не любит наша печень?

Продукты которые полезны для печени, а какие нет

Кроме того, что есть определенные продукты, которые любит или не любит наша печень, существует ряд факторов, предрасполагающих к развитию различных заболеваний этого органа, а именно:

  1. постоянный стресс;
  2. курение;
  3. употребление алкогольных напитков;
  4. резкая потеря веса;
  5. заболевания, требующие длительного или постоянного приема лекарственных препаратов и т.д.

Совокупность этих факторов и отсутствие диеты для восстановления печени и поджелудочной железы, приводят не только к различным заболеваниям этих органов, но и к быстрой утомляемости, нарушению сна и даже психоневрологическим расстройствам. Чтобы избежать пагубного воздействия, достаточно владеть актуальной информацией о продуктах для печени и поджелудочной полезных и однозначно вредных и нежелательных для употребления.

Продукты которые полезны для печени, а какие нет

Итак, вредные продукты для печени, которых лучше избегать:

  1. Пищевые добавки. Это целый спектр химических веществ, которые можно найти в составе практически любого продукта, которые мы регулярно покупаем в супермаркетах или магазинах — различные эмульгаторы, стабилизаторы и консерванты. Они есть в кетчупе, майонезе, чипсах и прочих снэках, и даже в полезных, на первый взгляд йогуртах и других продуктах. Если взглянуть на состав многих пищевых продуктов, которые мы употребляем в пищу ежедневно с точки зрения здоровья, то может оказаться, что продукты для здоровья печени в нашем списке покупок отсутствуют.
  2. Продукты, содержащие большое количество растительных и, в особенности, животных жиров. Животные и растительные жиры можно встретить в кондитерских изделиях, хлебобулочных изделиях, маргарине и спредах, консервах, полуфабрикатах и т.д.
  3. Фаст-фуд. Да, это очень удобный способ перекусить, но такие продукты, в большинстве случаев, готовят из низкокалорийных продуктов с высоким содержанием жиров, что пагубно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Также производители используют в процессе приготовления фаст-фуда много острых специй, а они тоже не в ходят в список продуктов, полезных для здоровой печени.
  4. Копченые и соленые продукты. Их потребление гастроэнтерологи рекомендуют, по возможности, свести к минимуму и употреблять в пищу лишь время от времени. Такие продукты способствуют повышению холестерина и развитию соответствующих патологий.
  5. Сладости и кондитерские изделия. В технологическом процессе производство этих продуктов питания часто используется достаточно большое содержание жиров и сахара, что может пагубно отразиться на работе печени.
  6. Овощи и фрукты. Мало кому известно, что некоторые виды зелени (кинза, черемша, щавель и другие), а также кислые ягоды и фрукты – не лучшие продукты для печени и их употребление стоит свести к приемлемому минимуму и получается, что фрукты для печени полезны далеко не все.



Вот такие продукты для печени и поджелудочной являются вредными и крайне нежелательными, но часто составляющими основу нашего рациона. Что же тогда полезно для печени, если большинство продуктов питания, которые мы ежедневно покупаем, наносят ей серьезный урон? Какие продукты полезны для печени и что можно сделать, чтобы минимизировать риск развития серьёзных патологий?

Полезные для печени продукты

Продукты которые полезны для печени, а какие нет

Итак, какие продукты любит печень? Есть у специалистов гепатологов и такой перечень, который рекомендуют всем пациентам, вне зависимости от возраста и общего состояния организма. В этот перечень, в первую очередь, входят следующие продукты:

  1. Хлеб из твердых сортов пшеницы, ржаной, печеные пироги на дрожжах, сухое печенье (галетное) или ржаные пряники. Примечательно, что специалисты рекомендуют употреблять в пищу не свежевыпеченный, а вчерашний хлеб, которые полезен для здоровья.
  2. Отварная рыба нежирных сортов, а также диетическое мясо птицы в виде тефтель или котлет, приготовленных на пару.
  3. Сливочное и оливковое масло.
  4. Супы на овощном бульоне.
  5. Молочные продукты.
  6. Неострые сыры, в том числе – из козьего молока.
  7. Сырые, отварные или тушеные овощи св измельченном виде.



Самый полезный продукт для печени, утверждают некоторые ученые – это печень животных и птицы, в виде оладьей и других блюд из вареной печени или печени, приготовленной на пару. Если вам больше по душе жареная печень, то ее можно приготовить с использованием гриля, чтобы не добавлять жир.

Подведем итог. Меньше жиров, пищевых добавок, специй, жареной пищи, солений и копченостей, мучного, сладкого, кислого – это продукты, которые любит печень, которая здорова и работает в привычном режиме.
А если определенные проблемы уже есть? Что можно кушать когда болит печень? Об этом лучше спросить лечащего врача, который оценит индивидуальные особенности вашего организма и предложит вам диету, которая идеально будет подходить именно вам. Ведь одновременно у пациента могут иметь место и другие сопутствующие заболевания. Тогда придется принять во внимание продукты для печени и желчного пузыря, к примеру. Или учитывать особенности уровня сахара или холестерина. Помимо этого, есть специальные витамины для печени и поджелудочной, которые можно приобрести в любой аптеке, в соответствии с рекомендациями вашего лечащего врача.

А что можно и нельзя пить тем, кто думает о здоровье?

Продукты которые полезны для печени, а какие нет

Прежде всего, пациентам, которые страдают от тех или иных заболеваний печени, врачи настоятельно рекомендуют отказаться от любых алкогольных напитков. Кроме того, что они губительны сами по себе, сегодня в моду вошли слабоалкогольные напитки, обильно разбавленные для красоты и вкуса красителями, ароматизаторами и прочими добавками. Можно встретить даже шампанские вина с добавлением блесток. Возможно, это красиво, но совсем не то, что полезно для печени.
Так что можно пить, чтобы печень не страдала и чувствовала себя хорошо?

Один из самых полезных напитков для здоровья печени – это чай. Это может быть как классический черный или зеленый чай без ароматических и других добавок, так и бленды на основе натурального сырья, а именно – травяные чаи с разнообразным составом.

Травяной чай, купить который можно в любом магазине – это напиток, обладающий массой полезных для всего организма свойств, в том числе свойствами, которые весьма полезны для нашей печени. В состав травяного чая, как правило, чайные листья не входят или входят в небольшом количестве. В основе такого чая лежит натуральное сырье, обдающее терапевтическими свойствами:

  1. ромашка, оказывающая противовоспалительное действие;
  2. шиповник, обладающий мочегонными и желчегонными свойствами;
  3. расторопша, являющаяся мощным гепатопротектором и применяющаяся в производстве большинства лекарственных средств этого ряда;
  4. кукурузные рыльца, обладающие мощными мочегонными и желчегонными свойствами;
  5. цветы календулы, способствующие процессам регенерации;
  6. шалфей;
  7. корень солодки;
  8. побеги ежевики;
  9. плоды и побеги малины и т.д.



Состав травяного чая может быть самым разнообразным, но все они рекомендованы врачами как профилактическое средство при заболеваниях печени и даже как один из компонентов комплексной терапии гепатитов, холециститов и других серьезных заболеваний.

Регулярное употребление фито-чая способно значительно уменьшить или нейтрализовать тот вред, который наносит нашему
организму нерациональное питание, стрессовые ситуации и другие факторы, провоцирующие болезни печени, почек, поджелудочной железы и других органов и их систем.

Есть ли продукты для восстановления печени?

Продукты которые полезны для печени, а какие нет

Многих волнует вопрос о том, существуют ли продукты для очистки печени. Безусловно, такие продукты есть. Они составляют основу диетического питания, которое назначается и для профилактики и тогда, когда определенные проблемы уже есть.
К таким продуктам относятся:

  1. Фрукты и овощи полезные для печени. Наиболее ярко выраженными полезными свойствами обладают такие корнеплоды как морковь и свекла. Самые полезные фрукты для печени – это грейпфрут, лайм и лимон.
  2. Лук и чеснок. Содержат в большом количестве аллицин, который обладает противовоспалительным действием и способствует очищению организма от шлаков и токсинов.
  3. Грецкие орехи. Выводят шлаки и токсины. Достаточно съедать 2-3 ореха ежедневно.
  4. Мякоть тыквы. Обладает желчегонным и мочегонным эффектом.
  5. Яблоки. Содержать кислоты, которые помогают выводить из организма продукты обмена и распада.
  6. Цветная капуста. Содержит много клетчатки, которая помогает мягко вывести из организма излишнее количество желчи.



Обратите внимание, что продукты для очистки печени, кроме прочего, весьма полезны для тех, кто хочет избавиться от избыточного веса. Если у вас остались вопросы, как оздоровить печень вам подскажет семейный доктор.
Пейте ежедневно травяной или зеленый чай, ешьте больше овощей и фруктов полезных для печени и вы очень скоро почувствуете себя бодрым и здоровым. А мы постарались максимально подробно рассказать нашим читателям, что полезно и вредно для печени.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: