Действительно ли у кошек девять жизней?

У кошек есть «выпрямляющий рефлекс», когда они могут поворачивать свое тело при падении, гарантируя себе надежное приземление на лапы.

Действительно ли у кошек девять жизней?

Мы все любим своих кошек. Они могут быть сварливыми существами, которые будут переворачивать вещи по дому, прижиматься к нам и свернуться калачиком на наших коленях, когда мы лежим, а иногда даже когда мы заняты! Нам нравится думать, что они всегда будут рядом с нами, ведь у них девять жизней, верно? Но, к сожалению, это не так.

Как бы мы ни хотели, чтобы девять жизней наших кошачьих компаньонов были правдой, это миф. Действительно душераздирающе, мы знаем.

Возникает вопрос, откуда взялся этот миф? Давайте разберемся, и, может быть, мы сможем найти утешение в фактах.

Легенда о девяти кошачьих жизнях

Действительно ли у кошек девять жизней?

Никто не знает, кто начал миф о девяти жизнях кошек, и нет никаких фактических исторических записей о том, когда и где он был впервые создан.

Такова беда с устной историей. Однако известно, что первое упоминание о девяти жизнях кошки содержится в английской пословице, которая гласит:

«У кошки девять жизней. На троих он играет; на три он сбивается; на последние три он остается

Происхождение пословицы может оставаться загадкой, но у нас есть, по крайней мере, приблизительная временная шкала.

В одной из самых известных пьес Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» он писал:

«Добрый король кошек, всего лишь одна из ваших девяти жизней.»

Бард написал трагедию в XVI веке, поэтому миф о девяти кошачьих жизнях появился к 1500 годам.

Почему у кошек девять жизней?

Действительно ли у кошек девять жизней?

Наши кошачьи друзья, как известно, очень проворные животные; они отчаянно независимые и умные существа.

Они могут упасть с большой высоты и все равно приземлиться на ноги. В Нью-Йорке даже есть задокументированный случай, когда кошка упала с 32-этажного дома и выжила, получив лишь незначительные травмы. Возможно, из-за таких подвигов и возникла идея о том, что у кошек девять жизней. Это все благодаря фантастической анатомии кошки, конечно. Как и большинство кошачьих, кошки произошли от жизни на деревьях.

Годы эволюции до того, как они стали домашними, гарантировали, что они приспособились к высоте, с которой их виды начали жить. У кошек есть «рефлекс восстановления», когда они могут поворачивать свое тело при падении, гарантируя надежное приземление на лапы. Их большая площадь поверхности тела снижает силу падения.

В то же время впечатляющая гибкость их связок и костей помогает им получить как можно меньше травм от удара. Итак, можно сказать, что девять жизней кошки произошли от миллионов лет эволюции.

Почему именно девять жизней?

Действительно ли у кошек девять жизней?

Мы всегда спрашивали, почему и как у кошек девять жизней, но задумывались ли вы когда-нибудь, почему нечетное число, как ровно девять? Давай выясним. Нумерология утверждает, что число девять очень важно из-за того, что состоит из трех групп по три. В религиозных культурах, таких как ислам, греческая и римско-католическая, число девять является символическим и имеет мистические свойства.

Например, в исламе значение числа девять очень похоже на индийскую мысль о Санатана Дхарме, которая гласит:

«девять открытий для человека, а также девять месяцев периода беременности при рождении.»

В Греции число девять упоминается как троица троиц, подобно нумерологическому составу. Что более увлекательно, так это то, что в разных культурах миф о девяти жизнях кошки имеет разные вариации, особенно в зависимости от количества жизней. В некоторых регионах Испании считается, что у кошек всего семь жизней, в то время как в других арабских и турецких легендах у кошек шесть жизней.

Все это увлечение кошками восходит к 12 000 лет назад.

Древние египтяне считали этих животных священными и божественными существами со сверхъестественными способностями.

Люди часто посвящали мумифицированных кошек в святилище богини кошек Бастет в качестве подношений. Подводя итог, можно сказать, что у кошек нет девяти жизней, как бы нам этого ни хотелось. Наши кошачьи соотечественники склонны обманывать смерть, хотя это не означает, что мы не должны проявлять к ним особую заботу, какими бы снобами они иногда ни были.

Они также могут быть богоподобными существами, которым поклонялись на протяжении всей истории, и поэтому им нравится хозяйничать в нашем доме, как будто они владеют этим местом!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: