Живописная польская деревня, где все 6.000 жителей живут на одной улице

Сулошова, польская деревня с населением около 6000 человек, расположенная на Олкусской возвышенности, менее чем в 30 км к северо-западу от Кракова, получила прозвище «Маленькая Тоскана» из-за своей необычной планировки.

Деревня Сулошова существует уже много лет, но только недавно она начала привлекать международное внимание после того, как фотографии и видео с высоты птичьего полета стали вирусными в социальных сетях. Миллионы людей по всему миру были очарованы необычной планировкой сельского поселения — сотни домов по обеим сторонам единственной улицы, извивающейся сквозь разноцветные сельскохозяйственные поля, насколько хватает глаз. Каждый из 5 819 жителей — согласно переписи 2017 года — живет на одной улице, протяженностью более 9 километров.

Живописная польская деревня, где все 6.000 жителей живут на одной улице

Аэрофотоснимки Сулошовой первоначально стали вирусными в Польше еще в 2021 году, но в этом месяце видео польской деревни, снятое беспилотником, привлекло международное внимание. Людей поразил неповторимый вид села, окруженного со всех сторон клочками сельскохозяйственных угодий, а также то, что каждый просто строил свой дом вдоль главной дороги, а не расширялся вширь.

Живописная польская деревня, где все 6.000 жителей живут на одной улице

Крупные международные новостные агентства, такие как Mail Online и The Sun, назвали линейную планировку Сулошовой «причудливой», но для поляков, комментирующих национальные новостные сайты, это просто типичная польская деревня. По-видимому, наличие единственной дороги, проходящей через деревню, вовсе не является чем-то необычным для центральноевропейской страны, но вид с воздуха делает ее более впечатляющей.

Живописная польская деревня, где все 6.000 жителей живут на одной улице

Нормальная планировка традиционной уличной деревни, только деревня очень длинная.

— прокомментировал один человек.

Кто-нибудь, объясните мне, что это за необычное расположение. Обычная улица.

— написал кто-то еще.

Хотя единственная улица может быть не такой уж редкостью для европейских деревень, её расположение в центре естественной мозаики сельскохозяйственных полей определенно не то, что вы видите каждый день. Некоторые дошли до того, что сравнивают его с итальянской Тосканой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: