24 уникальные изобретения украинцев, которые помогли человечеству

Украинцы славятся революционными изобретениями, которые перевернули представление о мире и значительно облегчили жизнь человечеству.

Именно в Украине придумали первый вертолет, трамвай, искусственный спутник Земли, рентгеновский снимок, гипсовую повязку и много других полезных вещей, без которых сейчас не может обойтись целая планета.

Во времена независимой Украины список таких революционных изобретений наших соотечественников стремительно пополняется с каждым годом. Но, к сожалению, эти открытия почему-то часто не известны либо не ценятся на родине в то время, когда на них есть огромный спрос за рубежом.

Мы собрали для вас самые интересные изобретения украинцев за период независимости.

(25 фотографии)

Материал: 24tv

Ветряк «на балкон»

Уникальный ветрогенератор изобрел украинец Алексей Онипко. Агрегат может начать работу даже при скорости ветра меньше 1 м/с, тогда как другим подобным устройствам нужно 2,5-3 м/с. Устройство прекрасно подходит для украинского климата, его можно поставить прямо на балконе и экономить на электроэнергии.

Стоимость украинского ветряка, по сравнению с традиционными, в три раза меньше.

Изобретение уже заказали несколько зарубежных стран. Вице-премьеры из Узбекистана и Казахстана предоставили официальные письма с просьбой поставить им 10 тысяч таких ветряков, также уже заказаны десятки тысяч ветряков для Арабских Эмиратов. Эта разработка получила награду «Зеленый Оскар».

Ветряк "на балкон"

Автомобиль, работающий на воздухе

48-летний харьковчанин Олег Збарский создал автомобиль, который работает на сжатом воздухе. Хотя такая экомашина и ездит со скоростью 40 км/ч, однако не производит вредные выбросы и позволяет ездить совершенно бесплатно.

Олег Збарский еще в 2009 году переоборудовал свои старенькие «Жигули» и теперь авто «питается» исключительно сжатым воздухом. Соответственно, вместо углекислого газа высвобождается кислород. Недостатками являются большие громоздкие баллоны с воздухом, которые приходится таскать с собой и которые позволяют преодолеть не более 10 км. Однако изобретатель обещает не останавливаться и совершенствовать свою технологию!

Автомобиль, работающий на воздухе

Экотопливо из опилок

Еще одно энергетическое чудо продемонстрировал инженер из Славутича Владимир Мельников. Он сконструировал машину, которая превращает отходы древесины в топливные брикеты.

Печь под сверхвысоким давлением разогревает опилки до 300 градусов, в результате чего образуется растительный клей. Далее работает пресс, сжимает массу с силой 200 тонн на квадратный сантиметр. В результате получается топливный брикет, похожий на антрацит.

Экотопливо из опилок

Теплые жалюзи

Житель Севастополя Дмитрий Чулков изобрел специальные жалюзи, которые благодаря солнечной энергии поддерживают в квартире температуру 22-24 градуса даже в самые лютые морозы. Работают они по принципу солнечных коллекторов, получая энергию солнца и превращая ее в тепловую.

Установленных на окне одной комнаты и на застекленном балконе жалюзи оказалось достаточно для обогрева двухкомнатной квартиры!

Теплые жалюзи

Экологические батарейки

Группа украинских специалистов разработала и запатентовала инновационные батарейки, которые состоят из нейтральных для окружающей среды химических соединений, которые легко утилизируются.

Главными преимуществами украинской разработки является быстрое время заряда устройства (5-8 секунд), большое количество циклов перезарядки (не менее 500 тысяч раз) и отсутствие проблем с утилизацией.

Пока они предназначены для устройств, потребляющих малое количество энергии — часы, компьютерные мышки, клавиатуры, пульты и прочее. Разработчики обещают, что в будущем такие батарейки будут работать около 240 суток.

Экологические батарейки

Опреснение морской воды

Леонард Смирнов, профессор Одесской государственной академии холода, разработал технологию опреснения морской воды, что делает ее пригодной даже для питья!

Замороженная особым образом вода из моря превращается в кристаллы, с поверхности которых удаляются не только соли и все известные вредные примеси, но и дейтерий и тритий — тяжелые изотопы водорода, которые угнетающе действуют на ДНК, гены и нервную систему человека.

Изобретением одессита заинтересовался иностранный инвестор, который собирается использовать технологию в Африке и Южной Америке.

Опреснение морской воды

«Укротитель» ураганов

Житель Виктор Бернацкий изобрел устройство, которое уменьшает энергию урагана, заставляя мощный вихрь уничтожать самого себя. Таким образом можно избежать человеческих жертв и масштабных разрушений во время стихийных бедствий.

Устройство улавливает потоки сильного ветра и уменьшает его силу путем противодействия встречным потоком воздуха.

За свое изобретение украинец получил награду Европейской научно-промышленной палаты. Изобретением также заинтересовались в Соединенных Штатах.

"Укротитель" ураганов

Измеритель скорости автомобиля в момент ДТП

Оригинальное устройство для определения скорости автомобиля в момент аварии разработал винницкий ученый Виталий Огородников. По словам профессора, устройство вычисляет скорость по остаточной деформации автомобиля. Это гораздо точнее, чем определять его по тормозному пути.

Изобретение Огородникова заинтересовало китайских предпринимателей, и они подписали соглашение о сотрудничестве с Винницким национальным техническим университетом на 100 тысяч долларов.

Измеритель скорости автомобиля в момент ДТП

«Костюм супермена»

Украинский студент Антон Головаченко в 2013 году выиграл золото на международных соревнованиях молодых ученых. Он одержал победу благодаря своему роботизированному «костюму супермена».

Такой экзоскелет увеличивает физическую силу человека с помощью управляемой механики. Устройство может помочь в первую очередь людям с ограниченными возможностями.

"Костюм супермена"

Сенсорные стены

Изобретение 16-летнего Андрея Коноваленко из Луганской области может превратить стены, пол или стол в сенсорную поверхность, используя компьютер, проектор, вебкамеру и лазерную указку.

Его проект Camtouch — это такая дешевая альтернатива дорогих мультимедийных досок, а внедрение такого чуда стоит всего 200 гривен. Любая украинская школа сможет себе такое позволить!

Сенсорные стены

Умная кепка

Киевлянин Игорь Дидошин «блеснул» на конкурсе новаторских идей от Philips. В свою кепку, под козырек, он умудрился поместить MP3-плеер, радиостанцию и передатчик Bluetooth.

Самое интересное, что все это работает на солнечных батареях, тоже прикрепленных к козырьку, а полностью все элементы конструкции помещаются в кулак! Свое изобретение Дидошин назвал просто — Digicap. Управление радио и проигрывателем осуществляется с помощью джойстика.

Умная кепка

Конкурент Skype и Viber

В Android Market продается приложение для VoIP-телефонии — Droid Translator. Его создателем является 35-летний киевлянин Александр Коновалов. Это приложение — аналог уже популярных Skype и Viber. Но, в отличие от них, изобретение украинца умеет автоматически переводить голос и текстовые сообщения собеседника на любой из 14-ти популярных языков.

Droid Translator — первый в мире VoIP-сервис с функцией автоматического синхронного перевода. В Skype есть функция синхронного перевода, но она работает как конференц-связь с участием живого переводчика и стоит 3 доллара в минуту.

Конкурент Skype и Viber

CD-диск на тысячи лет

Ученые Национальной академии наук Украины разработали сапфировые оптические диски, информация на которых может храниться десятки тысяч лет! На диск не влияет ни влажность воздуха, ни высокая температура (сапфировый носитель выдерживает более 2 тысяч градусов по Цельсию!).

Его диаметр — 80 мм, плотность записи соответствует стандартному диску CD-ROM и на его поверхность записывается 210 Мбайт информации. Ученые планируют запись и хранение информации на дисках диаметром не только 80 мм, но и 120 мм (стандарт СD), а также есть возможность изготавливать оптические диски диаметром до 200-300 мм.

CD-диск на тысячи лет

Аэроролики

Днепропетровский юрист и предприниматель Виктор Костенко придумал аэролыжи и аэроролики, которые используют энергию солнечного тепла.

Изобретение юриста для лыж и роликов работает очень просто: есть специальный рюкзак, в котором размещен двигатель весом 5 килограммов. Он позволит разогнаться до 30 километров в час.

Аэроролики

«Домашний сторож»

Днепропетровские разработчики Макс Метц и Николай Богун придумали умный гаджет для дома, который превращает жилье в управляемую систему.

Изобретение под названием Branto — это небольшой блестящий шар со встроенной круговой камерой. Под покрытием «колобка» скрываются динамики, сенсоры движения и функции ночного видения. К устройству можно подключаться через Wi-Fi, Bluetooth или инфракрасный порт.

«Домашний сторож» может вычислить непрошеных гостей и известить хозяина. Шар также поможет сэкономить электричество: несколько нажатий на смартфоне включат или выключат кондиционер, освещение и телевизор. Также удаленно можно проследить за детьми.

"Домашний сторож"

Шоколадные конфеты для похудения

Преподавательница из Луганска Людмила Сеногонова обрадовала женщин, которые боятся поправиться, но любят сладости. Она придумала шоколадные конфеты для похудения! Изобретательница предлагает целых три варианта для любителей сладкого: «Импульс», «Энергия спорта» и «Драйв».

Сегодня продукт можно купить в некоторых крупных городах страны, правда, Сеногонова держит рецепт в секрете. Известно только, что в конфетах есть курага, изюм и орехи.

Эффективность сладостей уже доказала Олимпийская сборная Украины по гандболу. Диетологи пророчат изобретателю Нобелевскую премию, если продукт докажет свою эффективность и на других спортсменах.

Шоколадные конфеты для похудения

Съедобный полиэтилен

Харьковчанин Сергей Тимчук помог решить проблему, над которой работали многие ученые мирового сообщества, — утилизация упаковочных материалов. Он 15 лет посвятил разработке съедобной пленки для продуктов. Основным материалом стал кукурузный крахмал.

Это и экологически чисто, и позволяет продлить срок хранения продуктов. Есть их можно не снимая пленки, вкусовых качеств она не имеет. Но даже если вы выбросите пленку, то через несколько недель от нее не останется и следа.

Съедобный полиэтилен

Часы-глюкометр для диабетиков

Ученый из Закарпатья Петр Бобонич изобрел глюкометр в виде наручных часов. С его помощью диабетики могут узнавать уровень сахара в крови в любой момент. Для этого не нужно сдавать кровь!

Изобретение величиной с мобильный телефон состоит из пластмассовой клипсы со светоприемниками и диодами, которые подключены к мультиметру — прибору для электронных измерений. Клипса глюкометра крепится к уху или пальцу. Через кровеносные сосуды проходит инфракрасный луч от светодиода к фотоприемнику и подает сведения об уровне глюкозы на монитор аппарата.

Часы-глюкометр для диабетиков

Бескровный анализ крови

Харьковский ученый Анатолий Малыхин придумал, как сделать анализ крови бескровным. Он создал прибор, пять датчиков которого прикрепляются на определенные участки тела человека, после чего на экран компьютера выводится 131 показатель здоровья.

Прибор активно используется медиками в Китае, Саудовской Аравии, Германии, Египте и Мексике. В Украине это устройство есть только в нескольких клиниках.

Бескровный анализ крови

Перчатка EnableTalk, которая «говорит»

Четыре украинских студента создали «умные перчатки», которые превращают движения рук в текст и голос. Перчатки оснащены 15-ю сенсорными датчиками, которые отслеживают положение рук и передают данные на мобильное устройство. Изобретение помогает немым людям найти общий язык с теми, кто не знает языка жестов.

Перчатки имеют солнечные батареи для поддержки аккумулятора. Стоимость украинского устройства составляет 75 долларов.

Разработка попала в шорт-лист американского журнала Time, как одно из лучших изобретений 2012 года.

Перчатка EnableTalk, которая "говорит"

Жидкий струйный скальпель

Ученые Аэрокосмического института и авиа университета создали жидкий струйный скальпель, который практически не повреждает сосудистую систему при удалении злокачественных опухолей, а также во время операций на желудке и печени. Этот аппарат специально разработан для проведения операций на внутренних органах человека.

Высокое давление во время работы аппарата позволяет удалять не мышечные ткани с минимальной кровопотерей. Скальпель не имеет аналогов на Западе и является инструментом многократного использования.

Жидкий струйный скальпель

Шов-молния

Изобретение полтавчанина Виталия Запеки кажется невероятным. Теперь не нужно снимать швы перед следующей операцией и затем снова их накладывать на то же место — эту проблему решает пластиковая молния. Ни гноя, ни шрамов, ни иголок, ни перевязок, ни швов.

Сама молния к телу клеится с помощью клейкой перфорированной пленки на подобии пластыря, чтобы кожа могла дышать в районе крепления. Неартериальное кровотечение шов-змейка останавливает за считанные секунды!

Важно, что наложить шов может даже человек без специальной подготовки, например, сам пострадавший. Далее человек отправляется к хирургу, который, расстегнув шов, выполнит свою работу и просто застегнет его, чтобы рана срослась ровно и с минимальными следами.


Шов-молния

Электродерматом, который спасает украинских воинов

Тернопольчанин Андрей Ковальчук — автор уникального изобретения — электродерматома. Устройство повышает качество и одновременно значительно удешевляет операции по пересадке кожи.

Сейчас, когда сотни солдат из зоны АТО нуждаются в срочной помощи, такие устройства есть в военных госпиталях по всей Украине.

Оборудование настолько точное, что способно срезать кожу толщиной с волос — одну десятую миллиметра. Такого оборудования не делают больше нигде в мире.

Электродерматом, который спасает украинских воинов

Высокоточное оружие для наших Героев

Украинские волонтеры, которые помогают военнослужащим, собрали устройство для наблюдения. Чтобы выстрелить, бойцам теперь не нужно выглядывать из окопов.

Прибор состоит из камеры с 36-кратным зумом, двух аккумуляторов, wi-fi-моста и ноутбука. Устройства дают полную панорамную картинку. Дальность идентификации движения — до полутора километров, дальность устойчивой идентификации цели — до 800 метров.

10 таких приборов в свое время были установлены для «киборгов» в донецком аэропорту.

Высокоточное оружие для наших Героев

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: