Револьвер системы наган

nagan_1

Это револьвер системы Нагана образца 1895 года. Он был разработан Бельгийскими оружейниками — братьями Эмилем и Леоном Наган, а выпускался в России на Тульском оружейном заводе. Да и много, где еще. Не буду подробно останавливаться на его истории, а просто расскажу о том, что у него внутри.

(19 фотографий)

Материал: kak-eto-sdelano

nagan_2

Итак, Наган довольно позднего выпуска (конкретно этот — сороковых годов прошлого века). Калибр 7,62 мм. Ударно-спусковой механизм двойного действия. Боезапас: барабан на семь патронов. Начальная скорость пули: 270 м/с. Прицельная дальность стрельбы — 50 м. Скорострельность: семь выстрелов за 15—20 сек.

nagan_3

Перед началом разборки следует убедиться в том, что наш наган не заряжен. Для этого открываем дверцу на правой стороне револьвера и, поворачивая барабан, осматриваем все его ячейки — каморы. Кстати, заряжать и разряжать наган, в отличии от большинства других револьверов, можно только через эту дверцу. По одному патрону! В этом-то и заключается главный недостаток его конструкции.

nagan_4

Поворачиваем шомпол вокруг своей оси и выдвигаем его вперед.

nagan_5

Отводим выдвинутый шомпол вправо и освобождаем ось барабана. Теперь ее можно просто вытащить вперед.

nagan_6

Барабан ни на чем больше не держится. Его можно выдавить из рамки в сторону.

nagan_7

По большому счету, разборка нагана закончена. Но это только, так называемая, «неполная разборка». Давайте пойдем дальше.

nagan_8

Для этого нам уже понадобится инструмент. Специально для подобных случаев в комплекте с револьвером шла штатная отвертка с большой деревянной ручкой (уж не знаю где и как положено было ее носить). Но исторический инструмент лишний раз тревожить не будем и воспользуемся современным. Откручиваем верхний (!) винт на правой крышке револьвера.

nagan_9

Сам винт находится справа, а держит он левую крышку рамки. Когда его выкрутишь, крышку можно снять и увидеть ударно-спусковой механизм нагана. Вот он, перед вами.

nagan_10

Теперь надо извлечь V-образную боевую пружину. Сделать это непросто — она тугая, а если тупо поддеть ее отверткой, то можно получить и по лбу!

nagan_11

Снятая пружина позволяет вытащить курок. На этом экземпляре нагана курок сам по себе представляет отдельную конструкцию. Помимо ударница на него крепится шатун с пружиной (снимать его мы не будем — очень уж мелкий там винтик). Это именно та часть, которая отличала самовзводный «офицерский» наган от несамовзводного «солдатского». Да, в царской армии на вооружении стояли две модификации нагана, которые различались только конструкцией курка. Из офицерского можно было стрелять просто нажимая раз за разом спусковой крючек, пока не опустеет барабан, а на солдатском перед каждым выстрелом необходимо было взводить большим пальцем курок. Когда-то считалось, что это позволяет экономить патроны — мол, взводя курок, солдат лишний раз подумает, а стоит ли вообще стрелять…

nagan_12

Продолжаем разбирать ударно-спусковой механизм. Извлекаем собачку — она просто снимается со спускового крючка. Собачка — важнейшая деталь нагана. И очень характерная. Она поворачивает при каждом выстреле барабан, подставляя под ударник очередной патрон. А еще она смещает барабан вперед, «надвигая» его на ствол. Это остроумное решение позволяет избежать прорыва пороховых газов в щель между стволом и барабаном. В отличии от револьверов других конструкций, при выстреле здесь этой щели просто нет!

nagan_13

Самое время выкрутить второй винт из правой крышки. Он держит спусковую скобу. В принципе, она нам не мешает, я просто хочу показать, что она тоже съемная.

nagan_14

Отводим скобу в стороны. Снимать спусковой крючок так все же удобнее.

nagan_15

Сняли спусковой крючек — он просто насаживается на ось.

nagan_16

Вытаскиваем вниз ползун (кстати, в «солдатском» нагане он тоже немного другой) и освобождаем казенник. Во время выстрела в него упирается дно гильзы и он, вместе с собачкой, подвигает весь барабан вперед.

nagan_17

Вот теперь практически все! Я не стал вытаскивать из барабана подпружиненную втулку и не стал снимать накладки рукоятки. Они здесь деревянные и уже достаточно ветхие, а держащие их винты затянуты от всей души. Побоялся повредить. Также я не стал выкручивать ствол. На конкретно этом экземпляре нагана сделать это невозможно. Все, кто хотя бы в общих чертах знакомы с «Законом об оружии…», поймут почему. Остальным просто скажу — неположенно!

nagan_18

Вот, картинка специально для поборников законности и правопорядка — я законопослушный гражданин.

nagan_19

А в завершении, на всякий случай, приведу схему самой, что ни на есть, полной разборки. Ее еще называют «взрыв-схемой» потому, что предмет на ней словно взорвался!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: