Bagger 288 — самый большой экскаватор в мире

Немецкий Bagger 288, сравнимый по высоте с небоскребом и весящий колоссальные 13 500 тонн, занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой экскаватор в мире.

Мы рассказывали про самый большой в мире грузовик БелАЗ-75710, белорусский монстр способный перевозить груз весом более 500 тонн. Однако он выглядит просто крошечным рядом с самым большим в мире экскаватором. Единственный в своем роде гигантский экскаватор Bagger 288 был произведен в 1978 году немецкой компанией Krupp и с тех пор удерживает звание «крупнейшего экскаватора в мире». Он может проходить 240 000 кубометров породы в день и используется для добычи около 8,5 миллионов тонн угля в год.

 Bagger 288 — самый большой экскаватор в мире

Экскаватор Bagger 288 более чем достоин книги рекордов Гиннесса. Его высота составляет 96 метров, что делает его почти таким же высоким как небоскреб, длина составляет 220 метров, а вес 13.500 тонн. Он оснащен огромным ротором с 18 встроенными ковшами, каждый объемом 6,6 кубических метров, которые подают вынутую породу на большой конвейер для обработки.

Интересно, что для работы Bagger требуется команда всего из 4 человек: 2 для управления ротором, 1 для управления конвейерной лентой и супервайзер. Поскольку необходимость регулярно спускаться в туалет и на обеденный перерыв отнимала бы слишком много времени, экскаватор оборудован собственным туалетом и кухней.

Bagger 288 — самый большой экскаватор в мире

Как вы можете себе представить, для питания этого массивного устройства требуется невероятное количество энергии. Bagger 288 питается от внешнего источника питания мощностью более 16 мегаватт через гигантский электрический кабель. Из-за огромных затрат на эксплуатацию этого гиганта он используется только в крупномасштабных операциях по добыче полезных ископаемых.

Bagger 288 — самый большой экскаватор в мире

Хотите верьте, хотите нет, но эта гигантская машина мобильна! Экскаватор 288 был развернут в Хамбахе, крупнейшем открытом карьере в Германии, вскоре после завершения строительства в 1978 году. миль) далеко. Не самое большое расстояние для среднего транспортного средства, но довольно сложная задача для самого большого в мире экскаватора.

Bagger 288 — самый большой экскаватор в мире

Эксперты пришли к выводу, что разборка Bagger 288 и повторная сборка на новом месте слишком затратны и сложны, поэтому они решили вместо этого просто перегнать его туда. Однако это требовало некоторой подготовки. Участки дороги от Хамбаха до Гарцвайллера были засеяны травой, чтобы почва могла выдержать огромный вес машины, а дорога и железнодорожные пути были насыпаны метровым слоем песка для предотвращения повреждений. Участки рек также были покрыты камнями, чтобы облегчить их переход. Линии электропередач пришлось демонтировать, а затем снова подключить после прохождения Bagger 288, потому что их было невозможно обойти.

Bagger 288 — самый большой экскаватор в мире

Переезд самого большого в мире экскаватора занял около трех недель, что звучит много для всего 22 км, но имейте в виду, что Bagger 288 движется с максимальной скоростью около 1 километра в час, и непредвиденных ситуаций было много. иметь дело с. Однако благодаря двенадцати гусеницам шириной 3,8 метра, поддерживающим экскаватор, он не оказывал слишком большого давления на почву, и операция по перемещению была признана успешной.

Bagger 288 — самый большой экскаватор в мире

Bagger 288 считается чем-то вроде туристической достопримечательности, и люди иногда приезжают на шахту Garzweiller, чтобы увидеть ее лично. И, честно говоря, на эту штуку приятно смотреть, особенно при выполнении задачи, для которой она была разработана — копаться в угольных залежах, как масло.

Интересно, что Bagger 288 делит титул самого большого экскаватора в мире с более новым Bagger 293, представленным в 1995 году. У них очень похожие размеры, но легендарный статус старшей модели и история ее эпического перемещения из одного карьера в другой делает его намного более популярным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: