Ученые обнаружили самую темную реку в мире

Руки, приток реки Конго, недавно был назван самой темной рекой в ​​мире: вода в ней настолько темная, что перед собой не видно даже лица.

В ходе того, что считается первым научным исследованием африканской реки, ученые пришли к выводу, что темный цвет воды вызван высоким уровнем растворенных органических веществ из окружающего тропического леса. Ученые обнаружили, что цвет вызван богатыми углеродом соединениями, выщелоченными из гниющих растений и смытыми в реку Руки дождевой водой и наводнениями. Доктор Трэвис Дрейк, ведущий автор недавно опубликованного исследования, сказал, что Руки — это «по сути чай из джунглей», в котором заваривают богатые углеродом растительные вещества. В результате окраска воды делает Руки темнее, чем Риу-Негро.

Ученые обнаружили самую темную реку в мире

«Органические соединения, выщелоченные из этой растительности, поглощают свет, поэтому чем выше концентрация, тем темнее будет вода», — сказал доктор Дрейк. «Это все равно, что заваривать очень концентрированный чай из множества чайных пакетиков».

Используя систему измерения, группа ученых ETH Zurich в Швейцарии обнаружила, что Руки в 1,5 раза темнее, чем река Рио-Негро в Амазонке, черная река в мире. И хотя Руки составляет лишь двадцатую часть бассейна Конго, она обеспечивает пятая часть всего растворенного углерода в Конго.

«Руки — одна из самых богатых речных систем в мире», — сказал Матти Бартель, соавтор исследования. Его вода содержит в четыре раза больше органических соединений углерода, чем в Конго, и в 1,5 раза больше, чем в воде Риу-Негро в Амазонке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: