Выживание города в Крыму без электричества

Об этом городке на востоке Крыма несколько дней назад узнал даже Путин.
А все потому, что жители Щелкино внезапно оказались на грани выживания из-за ситуации с обесточиванием Крыма и о них в первые дни просто-напросто … забыли! Спросите, как такое возможно в XXI веке? Возможно.

По иронии судьбы Щелкино должен был поставлять электроэнергию всему Крыму, т.к. именно этот город в 80-е годы строился для обеспечения работы будущей Крымской АЭС. Но атомную электростанцию так и не достроили, а город остался на карте Крыма. И вот в 2015 году в нем сложилась одна из самых сложных ситуаций на всем полуострове в момент обесточивания Крыма. Причиной тому стали сразу несколько факторов. Во-первых, Щелкино находится «на отшибе» и в сложной системе распределения дефицитных мегаватт «стоит» в очереди одним из последних. Во-вторых, в отчетности о ситуации на местах, которую подавали руководству Крыма в первых день возникновения чрезвычайной ситуации, кто-то ошибочно перепутал цифры «Электричество в дома подается 2 часа» на «Электричество в дома НЕ подается 2 часа» и все посчитали, что в Щелкино все хорошо, в отличие от других регионов Крыма. В-третьих, в этом городе все многоэтажки оборудованы исключительно электрическими плитами. Именно поэтому люди оказались в ситуации, когда они элементарно не могут ни поесть приготовить, ни даже воды нагреть, чтобы выпить чаю и хоть немного согреться в остывших без отопления домах. Сильнее всех, естественно, ситуация ударила по семьям с маленькими детьми и по старикам.
В результате люди вынуждены готовить еду и кипятить воду во дворах многоэтажек на кострах и ждать как манны небесной, когда до их дома дойдет очередь на два часа получить электричество.

(28 фотографий)

Блекаут в Щелкино. Ноябрь 2015

Материал: Сергей Анашкевич

Узнав о проблемах в Щелкино, мы отправились, чтобы познакомиться с ситуацией непосредственно на месте.
Увидев людей с фотокамерами и узнав, что мы приехали рассказать об их проблемах, местные жители тут же бросились наперебой обрисовывать сложившую ситуацию и причины возникших проблем.
Эти две женщины под подъездом рассказали, что в половину подъездов их дома электричество подают на 1,5-2 часа один раз в день, а во второй половине подъездов электричества нет с субботы.
— Дозвониться на горячую линию Аксенова и Крымэнерго невозможно. Я по 100 раз в день пытаюсь это сделать, чтобы хоть какую-то информацию получить, чего нам ждать. Наверное, легче Путину дозвониться, чем нашим в Симферополь.
Между тем, кому-то из жителей, видимо, все-таки удалось дозвониться на кремлевскую горячую линию, раз Путин задал вопрос крымским руководителям: «А что там у вас за катастрофа в Щелкино, если даже до меня дошла информация?».

Блекаут в Щелкино. Ноябрь 2015

После этого в Щелкино прибыли сотрудники МЧС с полевой кухней и развернули в центре города пункт помощи и обогрева, а также постоянно обеспечивают всех желающим кипятком и горячим чаем. Это позволило хотя бы частично уменьшить ворох неудобств для людей.

Блекаут в Щелкино. Ноябрь 2015

В то время, когда мы были здесь, пищу на этих кухнях для людей не готовили, а лишь обеспечивали их кипятком и чаем, хотя люди говорят, что в понедельник получали и горячие питание.
За кипятком и чаем здесь постоянно стоит небольшая очередь.

Блекаут в Щелкино. Ноябрь 2015

Так что сидеть и курить МЧС-никам некогда, только успевай наполнять бачки водой и ставить их греться на огонь.

Блекаут в Щелкино. Ноябрь 2015

Щелкино располагается в довольно ветреном месте, поэтому здесь часто при той же температуре намного холоднее, чем в глубине полуострова из-за ветра и повышенной влажности из-за близости моря. Чай в таких условиях, учитывая отсутствие отопления и горячей воды в домах, становится крайне необходимым средством.

Блекаут в Щелкино. Ноябрь 2015

В эти дни центральная площадь перед единственным кинотеатром в Щелкино стала местом, где сосредоточена вся жизнь городка. Здесь и единственный постоянно работающий телевизор с новостями, и доска объявлений с графиками подачи электричества, и полевая кухня с чаем, и все слухи со сплетнями из Симферополя.

Блекаут в Щелкино. Ноябрь 2015

В фойе кинотеатра за стеклом установили большую ТВ-панель, а звук вывели к колонке на улице.

Блекаут в Щелкино. Ноябрь 2015

Новости смотрят все — от мала до велика.

Блекаут в Щелкино. Ноябрь 2015

И греются чаем. Кстати, пьяных среди людей мы не увидели, на площади постоянно находится несколько человек в полицейской форме, к тому же с наступлением темноты на площади дежурят добровольцы из числа местного казачества.

Блекаут в Щелкино. Ноябрь 2015

Здесь же можно зарядить телефоны и необходимую технику.

Щелкино. Ноябрь 2015

Самое важное во время различных чрезвычайных ситуаций — доступная информация. Раз у людей нет возможности узнать ее из СМИ и интернета, ее размещают на стендах здесь же, на площади у кинотеатра.

Щелкино. Ноябрь 2015

Самое главное на этом стенде — график, когда в какой дом дадут свет. Щелкино — город небольшой, улиц здесь нет, только номера домов. И каждый из них есть в этом графике.
Правда, люди сетуют, что график исполняется плохо, часто вместо обещанных двух часов, свет дают на меньшее время, а иногда и совсем не в то время, которое указано на листе.
На каждый день составляется новый график, чтобы чередовать кому подают электричество ночью, кому днем.

Щелкино. Ноябрь 2015

Пока взрослые изучают график, дети развлекают себя как могут. А заодно и согреваются.

Щелкино. Ноябрь 2015

Рядом с кинотеатром офис местного интернет-провайдера, около которого мы замечаем много людей.

Щелкино. Ноябрь 2015

Подойдя ближе, обнаруживаем, что здесь точка с бесплатным WiFi и молодежь читает новости и ленты в своих социальных сетях.

Щелкино. Ноябрь 2015

Рядом в нескольких домах видим окна с горящим светом. Сверяем с фотографиями графика в своих камерах — номер дома и время совпадают.

Щелкино. Ноябрь 2015

Современная наскальная живопись: «Очень мне скучно без света», — написал какой-то ребенок.

Щелкино. Ноябрь 2015

Пенсионерам в эти дни непросто. Для них ко всем бедам с холодом в квартирах и сложностями с приготовлением пищи добавляется еще проблема подняться к себе домой, ведь лифты не работают.

Щелкино. Ноябрь 2015

Бесперебойно свет в Щелкино подается в помещения администрации, школу и детскую творческую студию.

Щелкино. Ноябрь 2015

Но, несмотря на то, что в школе электричество есть, детей отпустили на каникулы. Дело в том, что в классах очень холодно и учебный процесс без риска болезней осуществлять невозможно.

Щелкино. Ноябрь 2015

Чем ближе к вечеру, тем больше людей спускаются к себе во двор … чтобы нагреть воды и приготовить еду.

Щелкино. Ноябрь 2015

В городе, где нет газопровода и все кухонные плиты электрические, другого способа это сделать нет. Только костер.

Щелкино. Ноябрь 2015

По соседству свой чайник нагревает другая семья.

Щелкино. Ноябрь 2015

Все прямо как в студенческом общежитии на кухне — на одной плите и чайник, и кастрюля с супом, и сковорода с картошкой.

Щелкино. Ноябрь 2015

Картошка и суп на костре.

Щелкино. Ноябрь 2015

Детишкам, конечно, это в какой-то степени радость, все-таки костры жечь любят все дети.

Щелкино. Ноябрь 2015

Но при этом они помогают взрослым: собирают хворост и пилят ветки.
Нужно сказать, что несмотря на все свалившиеся сложности, люди отнюдь не унывают. Они с пониманием относятся к сложившейся ситуации, так как не в силах ее в корне изменить. Но сетуют на несоблюдение графика и на их взгляд плохую работу местной администрации. Все-таки кипяток с чаем и кашу на третий день им готовили прибывшие МЧС-ники, а не коммунальщики города.

Щелкино. Ноябрь 2015

С наступлением темноты большинство людей либо отправляется мерзнуть в свои квартиры, либо собирается все там же, на площади, чтобы посмотреть выпуски новостей. И по толпе гуляет ропот, что дикторы говорят лишь о сбитом турками СУ-24, Сирии и других вопросах и почти ни слова об энергоблокаде Крыма.

Щелкино. Ноябрь 2015

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: