10 возможностей «Проводника» Windows, которые изменят вашу жизнь

«Проводник» — это ключевой компонент Windows, который каждый день, каждый час, каждые несколько минут используют абсолютно все пользователи. Но к сожалению, далеко не все знают о его полезных возможностях. Не стоит обманываться его внешней простотой. Этот инструмент способен на многое!

52365824258

Материал: lifehacker

Открытие ISO-образов

Даже в Windows 7 для открытия образов дисков нужны были сторонние приложения. Но в Windows 8 Microsoft добавила нативную поддержку формата ISO, и теперь вы можете монтировать образы этого типа прямо в «Проводнике», выбрав соответствующий пункт контекстного меню (правый клик на файле — «Монтировать»).

Перемещение и копирование файлов из адресной строки

52365824258_1

Иногда при распаковке файлов из архивов получается слишком много вложенных папок, и, чтобы упростить навигацию по ним, мы удаляем несколько промежуточных папок. Вырезаем нужные файлы, переходим на уровень выше, потом опять возвращаемся и повторяем процедуру нужное количество раз. Продвинутые пользователи открывают два окна рядом и перетаскивают файлы из одного в другое. Но есть более простой способ перемещения — с помощью адресной строки. Находясь во вложенной папке, достаточно просто выделить нужные файлы (или папки) и перетащить их на имя родительской папки в адресной строке.

Если перетащить элементы не в адресную строку, а в папку или на рабочий стол, можно создать ярлык. А если при этом удерживать клавишу Ctrl, выбранные файлы или папки будут скопированы.

Добавление тегов и комментариев к файлам

52365824258_2

Ещё со времён Windows 7 при выделении файла открывается информация о нём (если включена «Область сведений»): теги, комментарии, авторство и прочие данные. Причём все их можно править прямо здесь, хоть это и не совсем очевидно.

Отображение полного пути в заголовке окна

52365824258_3

Когда активно работаешь с файлами в «Проводнике», бывает полезно видеть путь к тем или иным папкам: это позволяет лучше ориентироваться. В старых версиях Windows он отображался по умолчанию, но начиная с Windows 7 эту опцию убрали. Похожую можно включить в параметрах папок: «Вид» — «Параметры» — «Вид» — «Выводить полный путь в заголовке окна».

Если полумеры не для вас, воспользуйтесь Classic Shell — утилитой, которая возвращает Windows множество привычных функций, включая классическое меню «Пуск».

Отображение карты сети

Раньше карта сети давала визуальное представление и схему подключения всех устройств вашей сети. При наведении курсора на любое из устройств отображался его IP- и MAC-адрес, что было удобно при решении различных проблем. В Windows 8 Microsoft убрала эту функцию, но с помощью «Проводника» можно кое-что придумать.

52365824258_4

Открываем «Проводник» и выбираем в боковой панели «Сеть». Через меню «Вид» переключаемся в режим «Таблица», жмём «Сортировать» и «Выбрать столбцы». Остаётся добавить столбцы «IP-адрес» и «MAC-адрес», а затем обновить страницу.

Расширенное меню «Отправить»

Меню «Отправить» — скучное и унылое, им вообще мало кто пользуется, а зря. Если вызвать контекстное меню, удерживая при этом клавишу Shift, то в меню «Отправить» откроется гораздо больше доступных пунктов, включая папки библиотек.

52365824258_5

Более того, вы можете настроить это меню, добавив часто используемые папки. Просто нажмите Win + R и вставьте туда shell:sendto, а затем добавьте в открывшийся каталог нужные папки.

Шорткаты на панели быстрого доступа

Если вы часто пользуетесь возможностями «Проводника», открывая нужное через ленту, то есть способ сэкономить ваше время. Добавьте нужные действия на панель быстрого доступа, сделав правый клик на любом элементе и выбрав соответствующий пункт.

52365824258_6

Только не забудьте включить отображение самой панели (правый клик на кнопке «Параметры» — «Разместить панель быстрого доступа под лентой»).

Использование чекбоксов для выделения

Вовсе не обязательно ограничиваться стандартными способами выделения файлов в «Проводнике» с помощью клавиш Ctrl и Shift. Для тех, кто привык работать только с мышью, есть замечательный способ выделения с помощью чекбоксов.

52365824258_7

В Windows 7 надо перейти в свойства папок и включить опцию «Использовать флажки для выбора элементов». В Windows 8 и 10 не нужно делать даже этого: соответствующая кнопка уже есть в ленте на вкладке «Вид».

Поддержка вкладок

Работа с файлами с помощью вкладок гораздо удобнее работы с отдельными окнами. И пока Microsoft не разделяет этого мнения, для использования вкладок в «Проводнике» приходится прибегать к сторонним решениям, благо они есть.

52365824258_8

Clover добавит в «Проводник» вкладки, к которым мы привыкли в Chrome, а также закладки. Примерно то же делает расширение QTTabBar, которое пригодится пользователям Windows 7 и более старых версий.

Отключение показа последних файлов и папок

С незапамятных времён «Проводник» запоминает часто посещаемые папки и файлы и отображает их в избранном или на панели быстрого доступа. Но этого можно избежать, сняв пару галочек в опциях.

52365824258_9

Жмём в меню «Вид» кнопку «Параметры» и на вкладке «Общие» снимаем обе галочки в разделе «Конфиденциальность», не забыв при этом нажать кнопку «Очистить», чтобы стереть уже собранные данные.

Бонус

И напоследок несколько полезных горячих клавиш для быстрого взаимодействия с «Проводником»:

  • Win + E — открытие нового окна «Проводника»;
  • Alt + ↑ — переход в родительскую папку;
  • Alt + P — включение панели предпросмотра;
  • Alt + Enter — отображение свойств выделенного объекта;
  • F2 — переименование объекта;
  • Shift + Del — безвозвратное удаление файла.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: