5 главных жизненных уроков, которые можно извлечь из книг по саморазвитию

Сьюзи Мур, лайф-коуч из Нью-Йорка, прочитала больше сотни книг по саморазвитию и самостимулированию. И составила список из пяти главных выводов, которые она сделала после их прочтения. Сьюзи говорит, что эти выводы помогли ей стать счастливой. Вдруг они помогут не только ей, но и вам.

К тому моменту, когда мне исполнилось 15, мы с мамой и сестрой сменили 25 городов. Мы переезжали и переезжали. Мой папа был алкоголиком, и, кажется, этим бесконечным движением мама хотела как можно дальше уехать от едкого запаха спиртного, которым насквозь пропахла наша старая квартира. Только две вещи в моей жизни отличались стабильностью и постоянством — бесплатные завтраки в школе и выходные, во время которых я была вынуждена подрабатывать. Продуктовые магазины, небольшие кафе. Принести и отнести. Принести и отнести.

Потом опять понедельник — завтраки и одноклассники, чьи имена я никак не могла запомнить. Какое всё-таки счастье, что рядом всегда была сестра и мама, маяки, которые одним своим присутствием доказывали, что я всё ещё здесь — я, кажется, живу; я вовлечена в процесс, я не просто наблюдаю за мелькающими картинками в пустом кинозале. Наверное.

Оставляя пустые квартиры, новых одноклассников, безымянных соседей, я, кажется, по крупице оставляла везде себя — энтузиазм я забыла в том розовом доме с ржавой пожарной лестницей, жизнерадостность осталась в долгом телефонном разговоре с папой, интерес и увлечённость испарились во время прогулки в парке накануне отъезда.

2365215896_001

Я не думала, что когда-то мне предстоит остановиться и пойти своей дорогой. Не думала, что когда-то смогу в полной мере ощутить, как меняется жизнь в зависимости от  принятого мною решения. Не думала, что когда-то смогу отдыхать по выходным. Но при этом я искреннее верила, что это всё не просто так. Я здесь не просто так. Что-то должно произойти. Что-то должно произойти, чтобы из бестелесного привидения, предмета мебели, который перевозят из города в город, я превратилась в человека. Настоящего. Живого и живущего.

Однажды в каком-то из секонд-хендов я наткнулась на книгу. Книгу, которая изменила всё (нет, этот оборот здесь не для красного словца). «Искусство мыслить масштабно», Дэвид Шварц. Эта книга будто разбудила меня — она понимала меня, она слышала меня. Она стала той самой отправной точкой, которой мне так не хватало.

2365215896_002

Несмотря на то что Дэвид Шварц умер вскоре после моего рождения, он стал для меня ближайшим другом и наставником. Он научил меня ставить перед собой сложные цели и маленькими шагами каждый день двигаться к их достижению. Он научил меня не поддаваться упадническим настроениям — не поддаваться, но всегда иметь план «Б». Он сказал мне: «Никогда не позволяй обстоятельствам и вездесущим всезнайкам помешать тебе развиваться и быть свободной». 

Я уверена (проверено личным опытом): хорошая книга по саморазвитию и личностному росту может стать ключом к новым возможностям и ответом на старые вопросы. От корки до корки я изучила сотни подобных книг и практически в каждой из них нашла что-то полезное для себя. Перед вами пятёрка главных выводов, которые я сделала после их прочтения.

1. Несите стопроцентную ответственность за всё, что происходит в вашей жизни

Быть в ответе за всё, что с вами происходит — вот главный принцип Джека Кэнфилда, писателя, корпоративного тренера, лайфкоуча и успешного предпринимателя. Во всех своих выступлениях Джек подчёркивает важность «обладания» собственной жизнью, причём речь идёт не только о заслуженных победах, но и о неудачах и ошибках. Разве поиск виноватых сделает вас счастливым и радостным? Сделает вас довольным собой? Зачем перекладывать ответственность за всё происходящее в вашей жизни на других людей или на обстоятельства, которые «ну вот так сложились»? Вы можете обмануть окружающих, но себя провести вам не удастся — в глубине души вы всегда будете знать, кто на самом деле «виноват».Если вы хотите жить так, как вы того желаете, то забудьте про оправдания и отговорки. Забудьте про родителей, которые не уделяли вам внимания, забудьте про возможности, которых у вас не было, забудьте про окружающих, у которых всегда всё было с избытком. Только вы решаете, куда повернёт ваша жизненная дорога и какой она будет. И помните, успех не имеете предпосылок. Неважно, кто вы, откуда, какой у вас цвет кожи, кто ваш папа и какой институт окончила ваша бабушка — ни один человек не обладает монополией на успех. Всё происходит здесь и сейчас и зависит только от вас.

2365215896_003

2. Делайте то, что вы любите

«В каждом желании изначально спрятан механизм его удовлетворения», — так говорит Дипак Чопра, автор «Семи духовных законов успеха». Вы заметили, что дела, которыми мы по-настоящему любим заниматься, получаются у нас особенно хорошо? Если вам нравится петь / играть на гитаре / выращивать фиалки / сводить дебет с кредитом / преподавать рисование, то зачем усложнять себе жизнь и пытаться строить карьеру в совершенно других областях. Все козыри уже у вас — используйте их!Сфера, в которой вы намерены применять свой талант, зависит только от вас, но не стоит забывать, что все природные способности и умения должны сосуществовать с окружающим миром в гармонии — должны созидать и приносить пользу. Не всем суждено оставить свой след в истории, но как важно понимать, там, в конце, что мир был чуточку лучше, потому что в нём жили вы.

2365215896_004

3. Думайте правильно: ваши мысли определяют реальность, в которой вы существуете

В книге «Как человек мыслит» Джеймс Аллен пишет, что именно наши мысли и суждения создают мир вокруг нас. И он прав. Что может быть проще этого утверждения? Ничего. А что сложнее? Ничего.Сегодня весь мир против вас — каждый встречный норовит толкнуть, начальство заваливает работой, а коллеги о чём-то втихаря перешёптываются. Никогда ещё вы не были так близки к покупке билета в один конец. Никогда ещё вам не было так тесно в, казалось бы, безграничном пространстве вокруг. Но неужели всё на самом деле так? Не совсем. По сути, окружающий мир — это трафарет: вам даны только едва заметные контуры и безграничный набор красок. Каким будет ваш сегодняшний день — серым или оранжевым? Только вы можете ответить на этот вопрос. Только вы можете выбрать цвет.

2365215896_005

4. Любите себя

В своей книге «Жизнь тебя любит» Луиза Хей предлагает каждое утро подходить к  зеркалу, смотреть на своё отражение и говорить: «Я люблю тебя. Я очень-очень люблю тебя». Сказали? Теперь можно и кофе выпить — после таких слов он будет в тысячу раз приятнее. Луиза подчёркивает, вам не нужно быть кем-то другим, обладать чем-то особенным, делать что-то экстра, чтобы заслуживать свою любовь. Вы её заслуживаете просто потому, что вы есть.Любить себя — значит быть настоящим, не носить маски, не притворяться и ничего из себя не строить. Любить себя — значит гнать прочь страхи и комплексы. Любить себя — значит вдохновлять людей вокруг своей лёгкостью и непосредственностью. Любить себя — значит не обращать внимание на то, чем заняты и о чём говорят окружающие, у вас своя дорога, и она непременно приведёт вас туда, куда нужно именно вам.

2365215896_006

5. Да пребудет с вами сила!

Практически в каждой биографии, которую я когда-либо читала (а прочитала я больше сотни подобных книг — от Стива Джобса до Майи Энджелоу), повторяется одна и та же идея: делайте то, что у вас лучше всего получается, и доверьтесь той силе, которая движет нами.Мы напуганы. Мы сомневаемся. Мы делаем то, что можем. Но если в основу любого поступка в качестве фундамента заложить такие вещи, как осознанность, любовь к себе, ответственность за свои поступки, стремление действовать, то человек станет неуязвимыми перед страхами и сомнениями. Я верю в некую силу выше (называйте её как хотите), которая аккумулирует в одной точке все наши поступки, мысли и желания, и в минуты отчаяния посылает нам попутный ветер. Делайте своё дело честно и искренне, без оглядки на других, и Вселенная вам улыбнётся.

2365215896_007

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: