Некрасивая Фудзи

Хотите я открою вам страшный секрет горы Фудзи? В английском языке есть такое выражение: Looks good from far, but looks far from good (выглядит красивой издали, но далеко не красива). Вот это как раз про главную гору Японии сказано.

(18 фотографий)

Fuji_01

Когда смотришь на неё с расстояния, её правильные черты радуют глаз. А если на вершине ещё и снежная шапка лежит, то вообще кажется: вот он эталон горной красоты.

Fuji_02

Из космоса она тоже очень фотогенична.

Fuji_03

А вот когда подходишь поближе, понимаешь, что Фудзи не так уж привлекательна, как принято считать. Всё дело в том, что когда мы представляем себе горы, нам видятся высокие каменные утёсы. Вертикальные стены из гранита

Fuji_04

Или живописные известняковые пики.

Fuji_05

Главное, чтоб это был камень. Страшная тайна Фудзи в том, что она не сделана из камня. Гора представляет собой вулкан, её поверхность скорее напоминает груду песка и асфальтовой или кирпичной крошки.

Fuji_06

Свою правильную форму Фудзи получила как раз за счёт сильной сыпучести материала, который составляет её поверхность. Вспомните, какую форму принимает горка в нижней части песочных часов — вот вам и Фудзи!

Fuji_07

И если нижние части горы покрыты деревьями и прочей растительностью, то начиная с 2500 метров склон становится голым, похожим на песчаный карьер.

Fuji_08

Как вам такая гора? Красиво?

Fuji_09

Чтобы предотвратить обвалы (под горой живут люди), японцы активно укрепляют некоторые участки горы. Причём делается это без свойственного в стране внимания к эстетике.

Fuji_10

Укрепления бывают совершенно разные.

Fuji_11

В некоторых местах всё настолько перекопано, создаётся впечатление, что ты попал на военные укрепления Первой Мировой!

Fuji_12

А бывает набредёшь на активную стройку! Вокруг пыль, тяжёлая техника, люди работают. И это священная гора?!

Fuji_13

Чтоб доставлять на гору провизию и строй-материалы, сюда ездят на гусеничных грузовиках. Так что время от времени тут попадаются следы как от танков. А бывает тебе на встречу тарахтит грязный драндулет с очередным грузом. Красота!

Fuji_14

Иногда поднимаясь наверх ты попадаешь в облако. Тогда вообще вокруг ничего не видно кроме противного чёрного песка.

Fuji_15

Даже ближе к вершине ситуация не намного лучше. Иногда на тропе попадаются ворота тории, но в общем целом ты постоянно идёшь в верх по очень не живописному склону.

Fuji_16

Потом смотришь назад, вниз, и думаешь — «Неужели это та же самая идеальная гора

Fuji_17

Посмотрев на неё вблизи становится ясно, почему Фудзи часто так стеснительно прячется за тучами! Но потом ты окидываешь взглядом окрестные виды, и понимаешь, что весь этот путь проделан не зря.

Fuji_18

Ну и рассвет на вершине конечно много чего стоит. Но о рассвете, видах и самом подъёме я ещё напишу отдельно.

Источник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: