Форд Бойар

Форт Бойяр (Fort Boyard) расположен  у атлантического побережья Франции в проливе Антьош, между островами Иль-д’Экс и Олерон, омываемом Атлантическим океаном. Эту постройку возвели по указанию императора Наполеона, а широкую известность этот каменный форт получил как место съемок одноименного телевизионного шоу.

Форт Бойяр – военный долгострой, который так и не принял участие в войне.

Форт Бойяр – военный долгострой, который так и не принял участие в войне.

fort_boyard_02

Себастьен Ле Претр де Вобан – инженер Людовика XIV, маршал Франции.

Идея возвести форт в этом месте, посреди пролива Антьош, возникла у французов в ходе наращивания вооруженных сил при Людовике XIV еще в XVII веке. Огнем артиллерии он должен был охранять подступы к морскому порту Рошфор от набегов вражеских кораблей.

fort_boyard_03

Но при осмотре места строительства, главный королевский инженер де Вобан осознал сложность задачи. Он заявил Королю-Солнце: «Сир, легче зубами ухватиться за луну, чем построить крепость в таком месте».

fort_boyard_04

Первое предложение о постройке форта на этом месте появилось ещё в 1666 году. Строительство форта было начато только в 1801 году по приказу Наполеона Бонапарта и, с длительными перерывами, завершено в 1857 г.

fort_boyard_05

Возведенная постройка была овальной формы, 68 метров в длину и 31 метр в ширину. Возведенные стены достигают 20-метровой высоты. В центре форта находится открытый дворик. На первом этаже — склады и помещения для солдат и офицеров. Этажом выше содержаться казематы для орудий и склады. Еще выше — комнаты для барбетных орудий и мортир.

fort_boyard_06

Гарнизон форта Бойяр насчитывал 250 человек. К моменту завершения его постройки в мире стало широко использоваться нарезное оружие. Пушки с нарезными стволам стреляли дальше и более метко, чем старые гладкоствольные. Пролив Антьош, теперь мог контролироваться дальнобойной артиллерией с берега. Форт Бойяр оказался не нужен.

fort_boyard_07

После 1871 года форт Боярд короткое время был военной тюрьмой, прежде чем от него полностью отказались в начале ХХ века. Время шло, форт медленно разрушался и покрылся полуметровым слоем птичьего гуано. В 1950-х – 1980-х годах его перепродают из рук в руки.

fort_boyard_08

В 1990 году начинается самая яркая страница в истории доселе неизвестного сооружения. В форте Бойар начинаются съемки одноименной телепередачи. Уже 26 сезонов подряд ее правила остаются неизменны в общих чертах: команда смельчаков бросает вызов заданиям, тайнам и загадкам форта. В случае выигрыша их ожидает денежная награда. При этом их окружают харизматичные карлики Паспарту и Пастам, старец Фура, месье Лябуль, укротительница тигров Фелиндра.

fort_boyard_09

Пожалуй, все знают главных героев этой передачи, в которой принимали участие и отечественные команды звезд эстрады, политиков, спортсменов. Для победы им пришлось столкнуться с загадочными личностями жителей форта, живыми тиграми, змеями и пауками.

fort_boyard_10

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: