Иран Молл – крупнейший торговый центр в мире

Торговый центр считается символом американского потребительства, и в США действительно находится более 100 000 торговых центров, но титул крупнейшего торгового центра в мире на самом деле принадлежит одному из крупнейших конкурентов Америки, Ирану.

Иран Молл – крупнейший торговый центр в мире

Расположенный к северо-востоку от Тегерана, огромный торговый центр «Иран Молл» (Iran Mall) занимает площадь 31 квадратный метр и состоит из семи этажей, но вся площадь его инфраструктуры составляет колоссальные 1,35 миллиона квадратных метров и должна быть расширена до 1,60 миллиона квадратных метров. С 2014 года более 1200 подрядчиков и около 25 000 рабочих работали круглосуточно, чтобы воплотить в реальность крупнейший в мире торговый центр.

В 2018 году был завершен первый этап строительства, и 1 мая 2018 года были открыты 267 000 квадратных метров арендуемой площади и 708 торговых объектов. В том же году торговый центр Ирана установил рекорд Гиннеса по самой продолжительной в мире непрерывной заливке бетона: тонны бетона заливают непрерывно в течение 6 дней подряд.

Иран Молл – крупнейший торговый центр в мире

Страна чудес розничной торговли Ирана включает более 700 магазинов, арендованных местными и международными брендами, предлагающими разнообразные товары и услуги, но также предлагает множество удобств, которые вы не увидите в большинстве торговых центров по всему миру . Например, в «Иран Молл» имеется не менее 12 кинотеатров IMAX , а также современный театральный зал на 2000 мест, музей и несколько художественных галерей.

Иран Молл – крупнейший торговый центр в мире

Что касается развлечений, в Иранском торговом центре есть впечатляющий парк развлечений, теннисные корты на крыше, конференц-центр, отель и несколько конференц-залов. В ближайшее время откроется новый 5-звездочный отель и современный спортивный центр, поскольку весь торговый комплекс постоянно развивается.

Иран Молл – крупнейший торговый центр в мире

Торговые центры, возможно, были изобретены в Соединенных Штатах, но Иран нашел способ сделать самый большой торговый центр в мире своим собственным. Помимо перечисленных выше удобств, в «Иран Молл» есть несколько помещений, вдохновленных персидским искусством и культурой. Традиционный базар Иранского торгового центра вдохновлен рынками Тебриза, Исфахана и Шираза, а сад Дидар вдохновлен традиционной кирпичной архитектурой Центрального Ирана и украшен пальмами и фонтанами.

Иран Молл – крупнейший торговый центр в мире

Одним из самых ярких моментов посещения Иранского торгового центра, безусловно, является Зеркальный зал, в котором представлено более 38 миллионов зеркал, созданных лучшими мастерами Ирана. В торговом центре также находится впечатляющая библиотека Джондишапур, впечатляющая библиотека, в которой хранится более 45 000 книг, рукописей и документов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: