Замок Стобница – противоречивый современный средневековый замок в Польше

В Нотецкой пуще на западе Польши находится одно из самых противоречивых зданий страны — комплекс в средневековом стиле, известный как Замок Стобница.

Строительство замка Стобница началось в 2015 году, но оно начало привлекать внимание всей страны только в 2018 году, когда люди начали задаваться вопросом, что это за гигантское сооружение, возвышающееся на окраине известного природного заповедника, на чем-то похожем на рукотворное сооружение. остров на озере Стобница. Аэрофотоснимки 15-этажного средневекового замка, возвышающегося посреди нетронутого природного рая примерно в 50 км от города Познани, стали вирусными в Интернете и вызвали любопытство людей. Что это было за здание, кто был владельцем и как они получили разрешение на его строительство, учитывая его расположение на границе Особой охраняемой территории для птиц (20 видов) в сети Natura 2000?

Прошло более пяти лет с тех пор, как замок Стобница впервые начал появляться в заголовках новостей в Польше, и хотя он был в центре многочисленных судебных баталий и увольнений правительственных чиновников, тайна, окружающая строение в средневековом стиле, сохраняется. В течение многих лет никто толком не знал, кто был владельцем замка Стобница. Некоторые подозревали, что это был проект миллиардера Яна Кульчика, который умер в 2015 году, но который, по мнению некоторых теоретиков заговора, инсценировал свою смерть, в то время как некоторые источники утверждают, что он принадлежит врачу и бизнесмену Павлу Н. Средства на строительство также вызвали споры. , при этом некоторые источники новостей утверждают, что они поступили с оффшорных счетов.

Назначение здания в настоящее время также оспаривается. Хотя адвокаты застройщика настаивают на том, что замок Стобница станет личной резиденцией их клиента, уже давно ходят слухи, что он будет преобразован либо в роскошный отель, либо в жилой комплекс для богатых и влиятельных людей. Многим людям трудно поверить, что кто-то, независимо от того, насколько он богат, может потратить 400 миллионов злотых (91 миллион долларов) на личное жилье.

Когда фотографии гигантского замка Стобница впервые стали вирусными в 2018 году, они вызвали массовое возмущение среди активистов-экологов и широкой общественности. В последующие годы следователи собрали доказательства того, как были получены разрешения на строительство и мог ли застройщик действительно строить так близко к природному заповеднику, одновременно строя искусственный остров на озере Стобница.

В июле 2020 года районная прокуратура Познани обвинила 6 человек, в том числе представителей инвестора, архитектора и местных чиновников. В том же году губернатор провинции был отстранен от должности. В начале 2021 года Центральное антикоррупционное бюро инициировало еще одно расследование: подозрение в финансировании инвестиций за счет отмывания денег (переводов с кипрских оффшорных счетов).

В августе 2021 года Главный инспектор строительного надзора (ГИНБ) аннулировал разрешение на строительство замка Стобница, но это решение было немедленно обжаловано застройщиками, и с тех пор строительство продолжается. Недавние фотографии и кадры с воздуха показывают, что внешний вид комплекса в средневековом стиле почти завершен, включая 90-метровую башню, возвышающуюся из его центра.

Источники, близкие к проекту, полагают, что замок Стобница будет завершен примерно в 2025 году, в то время как другие предполагают, что он может быть снесен государством из-за его спорного местоположения на окраине охраняемого природного заповедника. Единственное, что можно сказать наверняка, это то, что его судьба в настоящее время под вопросом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: