Простой способ снижения потребления алкоголя

Учёные нашли эффективный способ заставить людей меньше пить: подчеркивание повышенного риска рака, который связан с этим, в сочетании с подсчетом выпитого алкоголя.

«Мы обнаружили, что сочетание информации об алкоголе и раке с конкретным практическим действием — подсчетом количества выпитых напитков — привело к тому, что пьющие уменьшили количество потребляемого алкоголя»

— говорит экономист и психолог Симона Петтигрю из Института глобального здравоохранения Джорджа в Австралии.

Во время исследования нескольких тысяч людей попросили заполнить 3 анкеты с двумя 3-недельными интервалами. Всё это время участникам, которые были разделены на разные группы, показывали разные рекламные объявления и сообщения о выпивке.

Простой способ снижения потребления алкоголя

Самой эффективной оказалась одна комбинация: телевизионная реклама, связывающая выпивку и рак, вместе с предложением вести учет выпитых напитков. Именно она оказалась единственной, при которой люди действительно значительно сократили потребление алкоголя за 6 недель.

«Многие люди не знают, что алкоголь является канцерогеном, — говорит Петтигрю. — Это важная информация, к которой пьющие должны иметь доступ. Но рассказывать людям, что алкоголь вызывает рак — это лишь часть решения. Мы также должны дать им способы принять меры для снижения их риска».

По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя может быть причиной до 7% преждевременных смертей во всем мире, и повышение осведомленности пьющих о рисках для здоровья является одним из способов решения этой проблемы.

И хотя агентства здравоохранения также изучали способы сделать выпивку менее доступной и более дорогой, в долгосрочной перспективе изменение поведения в отношении алкоголя будет определяться личным выбором.

В то же время в этом конкретном исследовании участники были выбраны так, чтобы оно было «демографически репрезентативным для австралийской пьющей публики», поэтому такой подход не обязательно будет работать где-то еще.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: