Как избавиться от чайного налета на кружке

Бесспорно, этот напиток нравится многим. Однако стоит отметить, что чай, как и кофе, имеет темный цвет и обладает окрашивающим эффектом. По этой причине на стенках чайных чашек остаются отвратительные следы, которые портят внешний вид посуды. Более того, удалить их довольно непросто. Тем не менее есть несколько действенных и проверенных способов, позволяющих легко убрать налет от этого ароматного напитка.

Как избавиться от чайного налета на кружке

Что нужно знать

Некоторые любители этого напитка полагают, что некоторые сорта чая не оставляют на посуде следов. Специалисты же убеждены, что темные пятна остаются на чашке от любого сорта, и не только от черного. Например, белого и зеленого. Однако от такой продукции следы на посуде менее заметные. В чем же причина образования налета? По словам экспертов, все дело в наличии дубильных веществ, а именно танина и катехина. Примечательно, что этими полифенолами богат не только чай, но и красное вино, от которого также на бокале будут оставаться характерные следы.

Об использовании посудомоечной машины

Судя по отзывам, многие хозяйки пытаются убрать чайный налет, определив посуду в этот кухонный агрегат. А затем после процедуры вынуждены констатировать, что следы убрать не удалось. На это есть несколько причин. Например, мощности посудомоечной машинки для этой цели оказывается недостаточно. Преимущественно отрицательный результат вызван коротким циклом или использованием воды низкой температуры. В таком случае можно порекомендовать попробовать удалять чайные пятна в разных режимах.

Как избавиться от чайного налета на кружке

Машинка не справится с налетом, если используются некачественные моющие средства, а именно те, в состав которых не входят отбеливатели. Кроме того, как утверждают специалисты, эффективно удалить чайные пятна можно только теми средствами, которые содержат фосфаты. Таким образом, попробуйте заменить детергенты, и, скорее всего, эта проблема будет окончательно решена.

Что еще можно порекомендовать

Чайные следы из кружки легко удаляются отбеливающим средством для мытья посуды. В инструкции так и указывается, что продукция справляется даже с самыми сложными пятнами. Средство наносится сначала на губку, а затем на кружку. Далее посуду останется прополоскать, подождав некоторое время, чтобы средство успело прореагировать с загрязнением. Удаляются следы также посредством пищевой соды и воды (по одной маленькой ложке). Из этих компонентов готовится кашица, которую и наносят на темные пятна.

Как избавиться от чайного налета на кружке

Некоторые хозяйки готовят действенный чистящий скраб из соли или сахара.

Как избавиться от чайного налета на кружке

Также подойдет песок. Сначала кружка смачивается, а затем протирается солью. Далее посуду нужно только вымыть. Еще можно посоветовать воспользоваться уксусом. Влейте его в чашку, чтобы емкость наполнилась наполовину.

Как избавиться от чайного налета на кружке

Далее долейте кипяток и отставьте посуду в сторону на десять минут. По истечении этого времени ее остается вымыть с использованием мыльного средства.

В заключение

Целесообразнее будет образование чайных пятен предотвратить. Для этого употребляйте данный напиток с лимоном. Дело в том, что чай свой насыщенный цвет получает благодаря слабым кислотам теарубигинам, образующимся в ходе ферментации чайных листьев.

Как избавиться от чайного налета на кружке

В воде молекулы этих кислот теряют ионы водорода и поглощают свет в сине-зеленой части спектра, в результате чего образуется темный оттенок. Именно благодаря более сильной лимонной кислоте концентрация ионов водорода увеличивается, а напиток светлеет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: