Почему одни грибы ядовитые, а другие — нет?

Одни грибы ядовиты по той же причине, по которой ядовиты некоторые растения — чтобы защитить себя от поедания и улучшить шансы на размножение. Другие грибы используют противоположную стратегию. Им нужны животные, которые их съедят, чтобы споры распространились посредством фекалий.

А у третьих грибов совершенно другие планы, рассказывает Карен Хьюз, профессор микологии Университета Теннесси, США.

Почему одни грибы ядовитые, а другие — нет?

Распространение спор

Грибы развиваются при правильной температуре и достаточном количестве воды. Обычно они состоят из шляпки и ножки. На нижней стороне шляпки грибы вырабатывают споры, которые, как и семена растений, производят новые грибы.

Если вы заглянете под шляпки разных грибов, то заметите, что они не все одинаковые.

У одних грибов там можно увидеть нечто похожее на гофрированную бумагу. У других есть поры, похожие на губку. А у третьих — зубчатые структуры. На всех этих поверхностях образуются споры. Чтобы создать новое поколение грибов, споры должны попасть на новый участок — и есть много интересных способов, которыми грибы достигают этого.

У некоторых грибов споры просто выпадают из шляпок и переносятся на новое место воздушными потоками.

Другие грибы ночью светятся, привлекая тем самым насекомых. В результате любопытные насекомые непреднамеренно собирают споры и переносят их в другое место, когда летят дальше.

Ещё одни грибы никогда не появляются над землей. Вместо этого они остаются под землей и поедаются белками и мышами, которые забирают кусочки в свои норы и гнезда, а затем распространяют споры в результате дефекации. Такие грибы называют трюфелями и люди платят за них большие деньги.

Почему одни грибы ядовитые, а другие — нет?

Окно возможностей

Поскольку грибы хранятся недолго, им важно быстро распространить споры. Вот из-за чего могут появиться яды и токсины.

Грибы очень вкусны для улиток, некоторых насекомых, жуков, бурундуков, белок, оленей и людей. Если животное ест гриб, обычно его споры теряются — если только они не покрыты защитным покровом, предназначенным для переноса в новый район в помете.

Ученые выяснили, что насекомые и улитки избегают употребления в пищу грибов, содержащих яд. Некоторые грибные яды вызывают у едока сильную болезнь, что заставляет его сторониться этого вида в будущем. Но есть яды, последствия употребления которых фатальны.

Существует много разных грибных ядов. Один из них имеется у очень красивых грибов мухоморов. Они ежегодно вызывают несколько смертей во всем мире.

В то же время есть грибные яды, которые используются в медицине. Яд спорыньи, например, применяется в лекарстве для предотвращения головных болей при мигрени.

Примерно 1-2% грибов ядовиты для человека. Обычный термин для такого гриба — «поганка», но нет простого способа отличить ядовитый гриб от съедобного. Так что не стоит есть грибы, которые вы найдете, потому что трудно сказать, ядовиты они или нет.

Многие грибы полезны и вкусны. Просто убедитесь, что вы покупаете их в магазине или у знатока грибов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: