Космическая капсула причалила к берегам Японии

200 лет назад в 1803 году, рыбаки провинции Хитаки заметили у самого берега необычный артефакт. Его высота составляла три метра, ширина пять. Со стороны объект напоминал чуть сплющенную по вертикали сферу, по бокам которой светились круглые окна. В историю находка вошла как Уцуро-бунэ — Полый корабль с того момента видели несколько раз.

Космическая капсула причалила к берегам Японии

Уцуро-бунэ впервые описывается в хронике Hyōryūki-shū. Однако с того момента аналогичные объекты — или тот же самый объект — видели и документировали еще как минимум в трех провинциях.

Космическая капсула причалила к берегам Японии
Ряд источников добавляет к описанию артефакта мелкие детали, но общие черты постоянно повторяются. Верхняя часть Уцуро-бунэ всегда описывается красной, нижняя будто состоит из металлических панелей.

Космическая капсула причалила к берегам Японии

В некоторых документах утверждается, что из «корабля» к рыбакам выходила девушка, чей рост не превышал полутора метров. В руках у нее был предмет, напоминающий вытянутую коробку. Вот так представляют встречу уже в современном японском музее:

Космическая капсула причалила к берегам Японии

Теоретически, Уцуро-бунэ мог быть шлюпкой нестандартной формы, которую сбросило, к примеру, китобойное судно. Однако чем на самом деле был Полый корабль исследователи спорят до сих пор. Некоторые люди верят, что Уцуро-бунэ может быть доказательством существования древних японских цивилизаций, которые были на гораздо более высоком технологическом уровне, чем мы ранее думали.

В 1970-х годах японский телеканал NHK создал специальную программу, посвященную Уцуро-бунэ. В этой программе было предложено несколько теорий, но ни одна из них не дала определенного ответа на вопрос о происхождении объекта.

Космическая капсула причалила к берегам Японии

В Японии к истории о Полом корабле относятся спокойно. Она хорошо задокументирована и воспринимается местными жителями просто как данность.

Кроме того, Уцуро-бунэ не был единственным неопознанным объектом, обнаруженным в Японии в тот период. Есть отчеты о других странных артефактах, включая древнюю глиняную статую, найденную в провинции Ниагава, которая была очень похожа на итальянский реликварий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: