Автомобиль оснащенный двигателем самолета времен Второй мировой войны

The Beast — легендарный маслкар 1970-х годов, оснащенный авиадвигателем Rolls-Royce Merlin V12 мощностью более 750 л.с. и расходом топлива около 2,35 миль на галлон.

История The Beast восходит к 1966 году, когда английский инженер Пол Джеймсон решил выяснить, что произойдет, если кто-то поставит танковый двигатель в автомобиль, разрешенный для использования на дорогах общего пользования. Джеймсон создал специальное шасси для автомобиля и оснастил его танковым двигателем Rolls-Royce Meteor, а затем обратился к эксперту по трансмиссиям Джону Додду, чтобы заказать автоматическую трансмиссию для уникального автомобиля. Додд был заинтригован дурацкой идеей Джеймсона, поэтому, когда его первоначальный создатель приостановил проект на некоторое время, он в конечном итоге купил его у него и завершил сам. Это был труд любви, который в конечном итоге стал известен как один из самых впечатляющих автомобильных проектов в английской истории.

Автомобиль оснащенный двигателем самолета времен Второй мировой войны

После завершения трансмиссии для автомобиля и заказа нестандартного кузова из стекловолокна с капотом почти такой же длины, что и остальная часть автомобиля, чтобы вместить гигантский двигатель, Джон Додд завершил «Зверя» в 1972 году. Уникальный внешний вид и технические характеристики автомобиля сделали его чем-то вроде странность, привлекшая внимание как прохожих, так и бывалых автомобилистов. Его показывали в телешоу и на различных мероприятиях по всей Европе, но в 1974 году, когда он возвращался из поездки в Швецию, случилась катастрофа.Единственный автомобиль загорелся, когда его везли с автосалона, и повреждения были настолько значительными, что у Додда не было другого выбора, кроме как восстановить все это практически с нуля. Он так и сделал, на этот раз оснастив его авиационным двигателем Rolls-Royce Merlin V12, который приводил в движение истребители Spitfire и Hurricane во время Второй мировой войны в битве за Британию.

Автомобиль оснащенный двигателем самолета времен Второй мировой войны

Додд заказал огромный корпус из стекловолокна компании Fiber Glass Repairs. Эта вторая итерация была названа Книгой рекордов Гиннеса самым мощным автомобилем в мире в 1977 году, и ходили слухи, что она способна развивать максимальную скорость до 260 миль в час (418 км/ч). Его точная производительность до сих пор неизвестна.

Джон Додд бежал из Великобритании и поселился в Испании после того, как Rolls Royce выиграл против него судебный процесс за то, что назвал The Beast Rolls Royce, и он взял с собой свой любимый маслкар. Он так и не продал его, но Додд скончался в конце прошлого года, и его семья решила продать «Зверя» с аукциона. На одометре чуть более 10 000 миль (16 093 км), и он находится в идеальном рабочем состоянии.

Автомобиль оснащенный двигателем самолета времен Второй мировой войны

«Ну, мы можем сказать вам из первых рук, что когда Зверь зажигает жизнь, земля трясется. Никаких преувеличений, никаких продажных разговоров, вы чувствуете, как это сотрясает все вокруг. Это ГРОМКОЕ», — сказал аукционный дом «Автомобиль и классика» об уникальном автомобиле. «Двигатель представляет собой симфонию механического шума, которую вы ожидаете от двигателя военной эпохи. Это захватывающе, увлекательно и даже немного страшно, но в хорошем смысле. Как американские горки со скоростью 183 мили в час, если хотите».

Аукцион Зверя закончился всего несколько часов назад. Выигравшая ставка составила 72 500 фунтов стерлингов (87 800 долларов США).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: