Монте-Кали самая большая в мире искусственная соляная гора

Город Херринген в центральной Германии является домом для кучи хлорида натрия (поваренной соли), настолько массивной, что она стала известна как Монте-Кали (Monte Kali). Это самая большая в мире искусственная соляная гора.

Происхождение Монте-Кали можно проследить до 1976 года, когда калийную соль начали добывать в шахтах вокруг города Гессен. В то время поташ использовался для производства таких продуктов, как мыло и стекло, но сегодня он является важным ингредиентом в некоторых удобрениях, синтетическом каучуке и даже в некоторых лекарствах, поэтому за последние несколько десятилетий его добыча усилилась. Проблема с поташем (карбонат калия K2CO3) заключается в том, что при его добыче в качестве побочного продукта образуется много хлорида натрия, поэтому вам нужно где-то его хранить. Компания, управляющая рудниками, начала сбрасывать всю эту соль в нескольких милях от Херрингена, и за эти годы она создала гигантскую соляную гору, которую местные жители назвали Монте-Кали или Калиманджаро (каламбур от Kalisalz, немецкое слово, обозначающее «калий») .

Монте-Кали самая большая в мире искусственная соляная гора

По состоянию на 2017 год Монте-Кали возвышается на 530 метров (1740 футов) над уровнем моря и занимает площадь более 100 гектаров, поэтому не будет преувеличением назвать ее искусственной горой. Вы можете увидеть его из любой точки Херрингена или даже проехать мимо него по автомагистрали, и он стал чем-то вроде туристической достопримечательности. Фактически, в какой-то момент люди могли заплатить, чтобы подняться на эту гигантскую свалку в рамках экскурсии. Восхождение заняло у среднего человека около 15 минут, а с плато на вершине площадью 23 гектара открывался вид на всю долину Верра вплоть до Рена и Тюрингенского леса.

Хотя трудно оценить, сколько соли состоит из Монте-Кали, большинство источников, которые мы проверили, оценивают ее текущую массу примерно в 236 миллионов тонн. Эта штука занимает площадь в 114 футбольных полей и весит как 23 600 Эйфелевых башен. И с учетом того, что каждый час в нее добавляется более 1000 тонн поваренной соли — около 7,2 миллиона тонн в год — она только увеличивается.

Монте-Кали самая большая в мире искусственная соляная гора

Как вы понимаете, соляная гора такого размера в центре Германии, рядом с лесами и рекой Верра, вызывает некоторые экологические вопросы. Исследования показали, что растущая куча соли, которая также производит много рассола, привела к тому, что Верра стала соленой, как и грунтовые воды в этом районе. Из 60-100 видов беспозвоночных, которые когда-то называли территорию вокруг Херрингена своим домом, осталось только 3.

Сказанное выше можно назвать экологической катастрофой, но калийная промышленность в регионе действительно крупная, на ее долю приходится несколько тысяч рабочих мест, поэтому закрывать производство — не вариант для властей. Kali und Salz (K+S), компания, управляющая рудниками, продлила свою лицензию до 2060 года и даже одобрила запрос на расширение Монте-Кали на 25 гектаров в 2020 году.

Монте-Кали самая большая в мире искусственная соляная гора

Если вам интересно, как K+S удается сбрасывать более 1000 тонн хлорида натрия на Монте-Кали каждый час, это удается с конвейерной лентой длиной 1,5 км (0,93 мили).

Интересно, что Монте-Кали является лишь самой крупной из нескольких свалок поваренной соли в регионе, который стал известен как «Земля дер вайсен Берге» (Земля Белых гор).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: