Ммабато — вероятно самый странный стадион в мире

Стадион Ммабато в Южной Африке известен своим необычным дизайном, в котором есть приподнятые трибуны, которые на самом деле обращены не к полю, а к другим трибунам.

Стадион Ммабато, построенный в 1981 году в эпоху апартеида, часто называют примером непрактичного архитектурного решения. Он был построен по заказу правительства Лукаса Мангоупа, правившего бантусаном Бопутатсваны, и спроектирован израильским архитектором Исраэлем Гудовичем и инженером Беном Абрахамом. Они придумали нетрадиционную концепцию, которая противоречила почти всем основным принципам проектирования стадионов, и не в лучшую сторону.

Однако властям, видимо понравилась идея и они продолжили строительство. После того, как он был открыт, людям не потребовалось много времени, чтобы понять, что его странно приподнятые трибуны не обеспечивают наилучшего обзора происходящего на поле и фактически требуют, чтобы они повернули голову в сторону, чтобы посмотреть матч.

Ммабато - вероятно самый странный стадион в мире

Расположенный в 300 км от Йоханнесбурга, недалеко от границы Южной Африки с Ботсваной, стадион «Ммабато» является пятым по величине стадионом африканской страны, но в наши дни он редко используется из-за своей непрактичной конструкции. Это был дом Mmabatho Kicks ныне несуществующей Профессиональной футбольной лиги Бопутатсваны, но когда эра бантусан закончилась, команды и мероприятия переместились в другие места.

Ммабато - вероятно самый странный стадион в мире

Необычный дизайн и плохие впечатления от просмотра были основной причиной того, что во время чемпионата мира по футболу 2010 года Ммабато пренебрегали как официальными играми, так и даже тренировочным полем. Единственное действие, которое он видит в эти дни, — это случайные благотворительные матчи и игры на нейтральном поле между южноафриканскими футбольными клубами.

Ммабато - вероятно самый странный стадион в мире

Сооружение на 59 000 мест чаще всего описывают как «любопытное», «странное» и даже «причудливое», но некоторые на самом деле рассматривают его как произведение искусства и даже сравнивают с распустившимся тюльпаном. К сожалению, острые углы, причудливая геометрия и тот факт, что трибуны находятся слишком далеко от поля, делают Ммабато плохим стадионом, по крайней мере, с точки зрения болельщиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: