Винкевенсе Плассен – изрезанное озеро в Нидерландах

Голландская провинция Утрехт является домом для причудливого вида озера, которое такое впечатление, было вырезано гигантским ножом, что звучит нелепо, но на самом деле довольно точно.

Винкевенсе Плассен – изрезанное озеро в Нидерландах

Озера Винкевен (Vinkeveense Plassen) состоит из большого водоема и причудливых полосообразных песчаных островов, усеянных домиками, деревянными сваями и деревьями. Именно форма этих длинных полос земли, уходящих далеко в воду, в первую очередь привлекает ваше внимание, особенно если смотреть на озеро сверху. Они не похожи ни на какие озерные острова, которые я когда-либо видел, но опять же, это не обычное озеро. Vinkeveense Plassen может быть популярным местом отдыха сегодня, но он начинался как место добычи торфа, и эти длинные полосы земли использовались для сушки торфа.

Винкевенсе Плассен – изрезанное озеро в Нидерландах

Сфагновый торф всегда был ценным ресурсом в Нидерландах, а в период с 1857 по 1975 год Винкевенсе был одним из основных источников в Утрехте. С марта по июнь сфагновый торф драгировали и оставляли сушиться на вытянутых островках. В конце сентября полностью сухой торф в корзинах перевезли по Нидерландам.

Винкевенсе Плассен – изрезанное озеро в Нидерландах

Поскольку нефть стала самым популярным топливом в мире, добыча торфа на Винкевенсе Плассен была остановлена ​​в середине 1970-х годов. Песок был привезен из Ноордпласа, чтобы укрепить полосы суши на озере, а также создать наземные барьеры для защиты мелководных массивов тверди.

Винкевенсе Плассен – изрезанное озеро в Нидерландах

Сегодня 80 процентов земельных участков Винкевенсе Плассен принадлежат частным лицам. Некоторые владеют здесь постоянными домами, другие просто отдыхают здесь или сдают свою недвижимость другим. К сожалению, многие сооружения построенные здесь за последние четыре десятилетия стали незаконными, и это стало спорной темой в Нидерландах. Некоторые местные жители жалуются на то, что строятся незаконные дома, и люди игнорируют правила сообщества, например гонки на скоростных лодках по озеру.

Несмотря на проблемы, нельзя отрицать уникальную красоту и привлекательность Винкевенсе Плассен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: