Когда Роберт Оппенгеймер встретил Альберта Эйнштейна

«Оппенгеймер» режиссера Кристофера Нолана имеет звездный актерский состав и фокусируется на роли Дж. Роберта Оппенгеймера в Манхэттенском проекте и его противодействии разработке водородной бомбы. Известный физик Альберт Эйнштейн играет в фильме важную, но короткую роль, подчеркивая долгосрочные последствия его взаимодействия с Оппенгеймером в отношении разработки атомной бомбы. В фильме не показано, как впервые встретились Эйнштейн и Оппенгеймер, поскольку он в первую очередь направлен на изучение повествования Оппенгеймера во время и после Манхэттенского проекта, а детали их первой встречи не имели отношения к общей сюжетной линии.

Когда Роберт Оппенгеймер встретил Альберта Эйнштейна

Оппенгеймер впервые встретил Эйнштейна в январе 1932 года, когда Эйнштейн посетил Калифорнийский технологический институт во время своего кругосветного путешествия 1931–1932 годов. В январе 1935 года Оппенгеймер отправился на восток, чтобы присутствовать на собрании Американского физического общества. Находясь в Нью-Йорке, он воспользовался возможностью поехать в Принстон, чтобы посетить Институт перспективных исследований, куда его пригласили провести год в качестве приглашенного члена. Он поделился своей реакцией на обитателей Файн-холла — здания, где располагался математический факультет Принстонского университета, а до 1938 года — Институт перспективных исследований.

Когда Роберт Оппенгеймер встретил Альберта Эйнштейна

Даже после Второй мировой войны эти два физика работали в Принстонском институте перспективных исследований. Хотя Оппенгеймер был директором института с 1947 года, Эйнштейн был одним из первых преподавателей, которые там работали. Рассказывая о своих отношениях с Эйнштейном в статье «Об Альберте Эйнштейне» 1966 года, Оппенгеймер также упомянул, что они с Эйнштейном были хорошими друзьями до того, как последний скончался в 1955 году.
 
«Хотя я знал Эйнштейна два или три десятилетия, только в последнее десятилетие его жизни мы стали близкими коллегами и в некотором роде друзьями».

Когда Роберт Оппенгеймер встретил Альберта Эйнштейна

Когда Роберт Оппенгеймер встретил Альберта Эйнштейна

Когда Роберт Оппенгеймер встретил Альберта Эйнштейна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: