История: Столкновения атомных подводных лодок на глубине

Подводные лодки всех стран мира становятся с каждым годом все более совершенными и все менее шумными. И это приводит к очень неприятным последствиям: атомные субмарины просто «не видят» противника гидролокаторами, из-за чего и происходят столкновения. Трудно переоценить опасность таких подводных «свиданий», ведь каждая из субмарин несет межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками.

К-129

История: Столкновения атомных подводных лодок на глубине

Советская дизель-электрическая субмарина К-129 затонула 8 марта 1974 года. На борту подлодка несла боевые баллистические ракеты, обстоятельства же ее гибели не известны в точной мере до сих пор. Ряд специалистов полагает, что катастрофа произошла из-за столкновения с американской АПЛ «Свордфиш»: она находилась на боевом дежурстве в той же части океана и вернулась в доки с серьезными повреждениями корпуса. Пентагон официально заявил, что они появились после удара о льдину.

К-19

История: Столкновения атомных подводных лодок на глубине

В 1969 году советская атомная подводная лодка К-19 отрабатывала учебный поход на полигоне Северного флота. 15 ноября что-то со страшной силой ударило о корпус субмарины, следовавшей с небольшой скоростью в 5 узлов. К счастью, опытный капитан первого ранга Лебедько не растерялся и сумел выполнить всплытие. Обстоятельства дела оставались туманными до 6 июля 1975 года, когда выяснилось, что советскую субмарину случайно протаранила американская АПЛ «Гэтоу», выполнявшая шпионскую миссию в чужих территориальных водах.

К-108

История: Столкновения атомных подводных лодок на глубине

Трагедией чуть было не закончился и еще один учебный поход советской субмарины в Охотском море. 24 июня 1970 года американская АПЛ «Тотог» совершенно внезапно врезалась в бок подлодке К-108. На борту судов имелись баллистические ракеты. Несмотря на значительные повреждения К-108 всплыла, но вот к берегу ее пришлось доставлять уже буксирами.

К-276

История: Столкновения атомных подводных лодок на глубине

Подлодка ВМС США «Баттон Руж» вела скрытое наблюдение за субмариной К-276 «Барракуда». Капитан «американца» в какой-то момент потерял российский атомоход из акустической видимости и приказал всплывать на перископную глубину, в надежде оценить обстановку. Моряки «Барракуды» в то же время поднимались на ту же глубину для штатного сеанса связи со штабом. Российская подлодка врезалась носом в американскую АПЛ — повезло, что капитан шел на малом ходу.

К-211

История: Столкновения атомных подводных лодок на глубине

Советская стратегическая подлодка К-211 проекта «Кальмар» получила внезапный удар по корпусу 23 мая 1981 года. Позднее выяснилось, что виной всему стала американская атомная субмарина класса «Стерджен», капитан которой выполнял шпионскую миссию и не смог верно рассчитать расстояние до советского судна. Обе субмарины вернулись в порты назначения своим ходом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: