Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века

В то время как некоторые из нас приседают, толкаются и хрустят на пути к новым решениям, в то время как другие приходят к облегчающему выводу, что их рождественская покупка гири идеально подходит для двери, мы можем задаться вопросом, с благодарностью или подозрением, почему и когда посещение спортзала стало таким распространенное явление. Задолго до Масл Бич, тюбиков порошка сывороточного протеина или отчетливой степени стыда, исходящей от неиспользованной карты фитнес-клуба, доктор Густав Цандер (Dr. Gustaf Zander) (1835–1920) помогал своим ученикам привести в тонус их грудные мышцы в Стокгольмском механико-терапевтическом институте.

Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века

Конечно, в групповом фитнесе нет ничего нового: в Древней Греции были гимнастические залы; Конфедерация ирокезов (Haudenosaunee ), тренировавшиеся с помощью игры, которая теперь называется лакроссом (одно из многих пересечений между фитнесом и колониализмом); и физические режимы поощрялись или требовались почти каждой империей и религией в письменной истории.

Вклад Зандера и его революция пришли к форме тренировок с отягощениями и упражнений на изоляцию мышечных групп с использованием специализированного оборудования, предшественников тех современных хитроумных приспособлений, построенных из сварных металлических рам, резиновых лент сопротивления и уложенных друг на друга стальных пластин.

Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века

В своем трактате 1894 года о «медико-механической гимнастике» Цандер обсуждает свою систему, как если бы она применяла режим лечения. «Рецепт (упражнений) методично составляется в соответствии с потребностями и состоянием пациента». И режим сработал. Как отмечает Свен Линдквист, успех Зандера рос с анаболической скоростью. Открыв свой первый институт в 1865 году с двадцатью семью машинами, к 1877 году «в пяти шведских городах было пятьдесят три разных машины Цандера».

И вскоре после этого Зандер заново открыл себя в профессиональном плане. Когда-то преподававший гимнастику в Стокгольмском Каролинском институте, он вскоре стал международным фитнес-предпринимателем, экспортируя оборудование в Россию, Англию, Германию и Аргентину.

Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века

Изображения, взяты из каталога, распространяемого «Görransson’s mekaniska verkstad», компанией по производству гимнастического оборудования, и воспроизведены в книге, опубликованной доктором Альфредом Левертином о «Медико-механической гимнастике» доктора Г. Цандера (1892 г.). Помимо шока от выбора спортивной одежды посетителями тренажерного зала (толстые костюмы-тройки с карманными часами на цепочках), есть что-то сверхъестественное в заметном отсутствии напряжения, отображаемом на лицах пациентов Зандера.

Как объясняет Томас, в отличие от современных списков лидеров Peloton и Crossfit, которые отдают приоритет конкуренции и вознаграждают индивидуальные усилия, технология Зандера позиционировалась как пассивная деятельность, а некоторые устройства даже приводились в движение паром, бензином или электричеством. Все, что нужно было сделать, это подключить свое тело к машине, и она сделает всю работу за них. . . или так им сказали.

Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века Гюстав Зандер и тренажерный зал 19 века

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: