Самое опасное в мире «озеро тысячи душ»

Легенды о подводном существе здесь не ходят. Самое опасное в мире озеро не выходит из берегов и не затапливает прибрежные деревни. Тем не менее, местные жители прозвали Ниос Озером тысяч душ: знающие его историю люди не рискнут приближаться к берегам и за большие деньги.

Самое опасное в мире "озеро тысячи душ"

Озеро расположено прямо в кратере вулкана, который долгое время считали потухшим. Его считали спящим, но оказалось, что газы из глубин земли постоянно просачиваются на дно озера.

В 1986 году подземная активность наполнила чашу озера до критической отметки – под водами озера накопился огромный скрытый объем выбросов.

Самое опасное в мире "озеро тысячи душ"

Со дна кратера постоянно поднимался углекислый газ. Геология озера Ниос оказалась устроена таким образом, что весь накопленный объем выбрасывается одновременно, при достижении критической массы. Так и случилось в одну ночь: озеро выбросило весь накопленный объем газа, который покрыл землю на километры вокруг.

Но сейчас люди вновь вернулись к берегам озера. В отличие от прошлых лет, сегодня ученые начали мониторинг озера – но они лишь смогут сказать о концентрации газа, а не о времени выброса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: