Индиец превратил бесплодную землю в сад из 10.000 деревьев

Индийца, который 15 лет назад начал сажать деревья на бесплодном, засыпанном песком поле, теперь хвалят за то, что он превратил пустыню в фруктовый сад из 10.000 деревьев.

Сатьендра Гаутам Манджи (Satyendra Gautam Manjhi), простой человек из маленькой деревни Ималиачак в индийском штате Бихар, утверждает что его вдохновило начать сажать деревья после того, как его посетил Дашрат Манджи, известный как «человек, который сдвинул гору». История о том, как он более 20 лет долбил гору чтобы проложить дорогу в свою деревню, вдохновила целое поколение включая главного героя этой истории. Сатьендрав говорит, что сам Дашрат сказал ему начать сажать фруктовый сад, и именно это он и сделал.

Индиец превратил бесплодную землю в сад из 10.000 деревьев

«Дашрат Манджи сказал мне посадить фруктовый сад в этом районе», — сказал житель Бихара. В то время это место было бесплодным и безлюдным, везде был только песок. В начале было много хлопот. Воду для растений приходилось приносить из дома в горшке».

Что еще хуже, дикие животные постоянно уничтожали посаженные им деревья, но он не сдавался. Сатьендра пошел в лес и принес колючие кусты, которые он использовал чтобы сделать живую изгородь и таким образом отпугивать животных. Это была тяжелая работа, но эта изгородь все еще защищает его сад спустя 15 лет.

Индиец превратил бесплодную землю в сад из 10.000 деревьев

Со временем фруктовый сад Манджи, состоящий в основном из деревьев гуавы сорта Аллахабад, разросся, а пустырь, на котором он начинал, превратился в зеленый оазис. Слухи о его достижениях распространились по Бихару и местные власти проявили внимание, предложив фермеру место в государственной комиссии.

«Когда главный министр Бихара Нитиш Кумар узнал о моем вкладе в защиту окружающей среды, меня сделали членом Комиссии по защите детей»

— сказал Сатьендра Гаутам Манджи
Индиец превратил бесплодную землю в сад из 10.000 деревьев

Сегодня в саду гуавы Сатьендры насчитывается более 10 000 деревьев. Это принесло упорному человеку не только уважение и благодарность его жителей и государственных чиновников, но и денежную прибыль, поскольку он начал продавать собранную им гуаву с хорошей прибылью. Он мечтает стать источником вдохновения, как Дашрат Манджи для него.

Индиец превратил бесплодную землю в сад из 10.000 деревьев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: