Бомбардировщик Су-34

Су-34 – фронтовой бомбардировщик (в некоторых источниках классифицируется как истребитель-бомбардировщик). Предназначен для нанесения мощных и точных ракетно-бомбовых ударов по наземным целям противника в его оперативно-тактической глубине. Наличие совершенного радиоэлектронного оборудования и управляемого ракетного оружия класса «воздух-воздух», а также высокие летные и маневренные характеристики позволяют использовать его как истребитель для ведения воздушного боя.

(4 фотографии)

Материал: tvzvezda

Su-34_1

Су-34 обладает превосходными ТТХ, обеспечивающими ему преимущество по целому ряду параметров. В частности, он имеет наибольшую массу бронирования – в общей сложности почти 1,5 т – что резко повышает живучесть машины и защищенность экипажа. Бомбардировщик имеет радиус действия до 2000 км без подвесных баков и дозаправки, что позволяет ему при необходимости выполнять задачи дальней авиации.

Su-34_2

Также на самолете установлено уникальное бортовое радиоэлектронное оборудование, включающее в себя радар заднего обзора, который не только позволяет обнаруживать воздушные цели «за хвостом», но и атаковать их с помощью ракет, не тратя времени на дополнительное маневрирование. Су-34 способен нести до 8 т боевой нагрузки самого разного назначения – от свободно падающих фугасок до крылатых ракет и гидроакустических буев (в варианте морской машины берегового базирования).

Первый предсерийный образец был построен в конце 1993 года, а первый полет состоялся 18 декабря 1993-го.

Su-34_4

Впервые Су-34 был применен в ходе операции по принуждению Грузии к миру, он использовался для прикрытия действий ударной авиации, ведя радиоэлектронную борьбу с системами грузинской ПВО. В ходе боевого применения Су-34 уничтожил ключевую грузинскую РЛС у села Шавшвеби.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир в фотографиях
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: